Posted 23 августа 2005,, 20:00

Published 23 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Папаха на бритом затылке

23 августа 2005, 20:00
Этим летом на юге России отмечена активизация националистических и скинхедских группировок. И если раньше местное казачество всегда избегало контактов с нацистскими организациями, то сейчас все больше молодых казаков носят скинхедскую символику. А на прошлой неделе казачество открыто выступило в защиту скинхеда, осужде

Несколько дней назад Новороссийск был полностью перекрыт, городские власти задействовали для этого силы 5 районных органов милиции и ОМОН Краснодарского края – всего порядка 500 человек. Поводом стало состоявшееся 15 августа слушание в Октябрьском райсуде города дела 18-летнего Алексея Глухова, который 12 мая этого года кинул в цыгана бутылку и выбил ему глаз. Все дни перед судом в Новороссийске распространялись листовки с текстом: «Новороссийцы, не дадим засудить юного казака!». Однако, по данным правоохранительных органов, Алексей Глухов совсем не казак, а член Русского национального освободительного движения. Сотрудниками милиции было выявлено 4 попытки распространения листовок, которые предпринимали взрослые мужчины и молодые скинхеды. В день суда на пикете присутствовали и люди в казачьей форме. За нанесение тяжких телесных повреждений суд определил меру наказания – 2 года лишения свободы. Кроме того, буквально одновременно с громким процессом краснодарская милиция раскрыла убийство 19-летнего юноши, состоящего в скинхедской группировке. В ходе расследования выяснили, что жертва была приглашена на «разборку» своими бывшими товарищами. Молодому человеку ставилось в вину, что он стал избегать встреч со старыми знакомыми. Парень, по словам убийц, реагировал смехом, за что и был избит. В тот же день он уехал домой, вечером почувствовал себя плохо, а к утру скончался. Как сообщил «НИ» следователь прокуратуры Прикубанского округа Алексей Соломкин, задержанные по подозрению в убийстве парни принадлежат к молодежной фашиствующей группировке. Один из задержанных ранее уже проходил по уголовному делу за разрушение надгробий армянских могил на Славянском кладбище Краснодара.

Активизация в последнее время действий «бритоголовых» на Кубани совпала с появлением в крае активистов «Движения против нелегальной иммиграции», которые развернули активную агитацию и объявили о сотрудничестве со всеми «заинтересованными в обуздании нелегальной миграции силами, в том числе и с казачеством». Однако, по мнению доктора политических наук Михаила Саввы, много лет занимающегося проблемами миграции и конфликтов, речи о слиянии или объединении таких разнородных сил не идет. «Казачество слишком уверено в своей силе, – сообщил «НИ» эксперт. – Казакам проще взаимодействовать с представителями власти, многие из которых у нас в Краснодарском крае не гнушаются ксенофобии». Однако, например, в Крымском районе, где казаки наиболее активно выступали против турок-месхетинцев, сейчас переселяющихся в США, в среде казачьих организаций молодежь все чаще использует скинхедскую символику.