Posted 23 августа 2005,, 20:00

Published 23 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Воинственный нейтралитет

Воинственный нейтралитет

23 августа 2005, 20:00
Вчера председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов предупредил общественность, что если парламентские выборы в республике не будут прозрачными и демократичными, то система власти в Чечне «рухнет через два-три года», а республику ожидает социальный взрыв. Опрошенные «НИ» эксперты согласились, что честные выборы Чечне кр

Напомним, что в минувшие выходные Владимир Путин пообещал руководству Чечни назначить выборы республиканского парламента на 27 ноября. Тогда он сказал, что в республиканском парламенте должны быть представлены все политические силы «независимо от того, нравятся эти люди кому-то или не нравятся». А президент Чечни Алу Алханов заверил, что общественно-политическая ситуация в республике позволяет провести парламентские выборы уже в нынешнем году.

Вчера председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов заявил о необходимости добиваться максимальной демократичности предстоящих парламентских выборов. По мнению г-на Джабраилова, Чечня уже много раз проходила через «выборы ради выборов», все прежние парламенты республики «народом не признавались и ничего, кроме горя и страданий, не принесли»; сейчас «90% жителей Чечни сохраняют воинственный нейтралитет к власти», и «дальнейшее игнорирование населения может спровоцировать социальный взрыв».

Опрошенные «НИ» эксперты согласились, что Чечня остро нуждается в честных и прозрачных выборах, но сомневаются, что нынешняя избирательная кампания таковой будет. Руководитель Независимого института выборов Александр Иванченко говорит, что все выборы в Чечне за последние 15 лет проходили так же, как референдум по Конституции в 2003 году, – неизменно с «круглыми результатами», и нынешние выборы исключением не станут. «Все будет кругло и солидно», – сказал он «НИ». Единственный сюрприз на этих выборах могут преподнести демократические партии, которые собираются выступить единым списком. «Готовность демократов на этой суперсложной площадке заявить свою альтернативную программу может принести им серьезную поддержку населения», – предупредил эксперт.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в свое время проводила мониторинг прошлых выборов в Чечне. По словам правозащитницы, «там народ так исстрадался, что они на каждые выборы надеются. Мне больно смотреть, как взрослые, битые судьбой люди перед выборами начинают верить, что все будет по-честному». Однако федеральное руководство, по мнению Людмилы Алексеевой, честные выборы провести просто не в состоянии. «У них инстинкт на фальсификацию выборов. Снизу помех не будет. Помехи будут сверху», – сообщила она «НИ».

"