Posted 23 августа 2004,, 20:00

Published 23 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Рузский выбор

23 августа 2004, 20:00
Очередным избирательным скандалом могут закончиться намеченные на 29 августа выборы главы Рузского района Московской области. В минувшую пятницу руководитель общественной организации «Фонд развития регионов» Владимир Петрищев направил в адрес председателя Центральной избирательной комиссии Александра Вешнякова официаль

В интервью «Новым Известиям» автор этого документа подтвердил, что располагает доказательствами использования так называемого административного ресурса в пользу одного из кандидатов, а эксперты возглавляемого им фонда готовы оказать соответствующую помощь сотрудникам Центральной избирательной комиссии в случае проведения соответствующего расследования.

Скандал начался с акции, состоявшейся 30 июля 2004 года в доме отдыха «Звенигородский» города Звенигорода. Как сообщила 5 августа газета «Рузская неделя», туда телефонограммой из аппарата правительства Московской области были вызваны (в рабочее время) руководители районного звена, предприниматели и другие влиятельные в области лица, которым предписывалось прибыть на встречу с губернатором Громовым. Впрочем, в том, что сам Борис Всеволодович знал об этой встрече, есть большие сомнения, так как перед оперативно собранной аудиторией он так и не появился. Вместо этого собравшиеся услышали банальный агитационный набор речей, угроз и обещаний в поддержку одного из кандидатов в главы Рузского района Олега Якунина. Учитывая то, что сейчас господин Якунин является начальником Управления по рациональному использованию минерально-сырьевой базы Московской области правительства Московской области, возникает закономерное подозрение в превышении полномочий и использовании преимуществ служебного положения в предвыборной борьбе, считает г-н Петрищев.

Пока Центризбирком принимает решение по представленной информации, в адрес региональной избирательной комиссии готовятся еще несколько жалоб от зарегистрированных кандидатов того же избирательного округа. Причина – все то же пресловутое использование административного ресурса в пользу г-на Якунина. А тем временем до сведения адресатов была доведена очередная телефонограмма, вновь приглашающая их на встречу с губернатором – на этот раз уже 26 августа. На встрече предполагается обсуждать вопросы «перспектив социально-экономического развития в Рузском районе», правда проходит она почему-то не на его территории. По словам Владимира Петрищева, в «Фонде развития регионов» не сомневаются, что и в данном случае собравшуюся местную элиту ждет не встреча с губернатором (к слову, находящимся в отпуске), а неприкрытая агитация в пользу г-на Якунина.

В данной ситуации нелишне вспомнить слова председателя Центризбиркома России Александра Вешнякова о том, что в соответствии с обновленным избирательным законодательством России появился конкретный механизм ответственности за нарушения в предвыборной агитации и финансировании избирательных кампаний.

"