Posted 24 июля 2012,, 16:02

Published 24 июля 2012,, 16:02

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

Медведев заговорил о приватизации земельных участков министерств и ведомств

24 июля 2012, 16:02
Медведев заговорил о приватизации земельных участков министерств и ведомств

«Готовиться к приватизации земельных участков», призвал сегодня глава правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с предпринимателями в Горках. Премьер поднял этот вопрос в связи с тем, что, по его словам, много земель, принадлежащих министерствам и ведомствам, но не используемых ими, приходят в упадок, в то время как застройщики с трудом подыскивают подходящие варианты для возведения жилья и прочих объектов.

«Сейчас мы имеем деградацию земельного фонда и отсутствие реальных возможностей для строительства жилья, социальной инфраструктуры», - приводит РБК слова главного министра страны.

«Нам нужно готовиться к приватизации земельных участков. Мы многие годы говорили, что земля - это наша высшая ценность, что мы ее не можем распродавать, что это богатство будущих поколений, но что в результате мы имеем? Сейчас мы имеем деградацию земельного фонда и отсутствие реальных возможностей для строительства жилья, социальной инфраструктуры», - посетовал премьер.

Медведев обратил внимание предпринимателей на огромное количество земель, которые находятся в ведении министерств и ведомств, но не используются ими. Он проиллюстрировал свой тезис ситуацией в Подмосковье, которое осматривал накануне.

Премьер заметил, что отдельные правительственные структуры возражают против приватизации, указывая на необходимость сначала пересчитать кадастровую стоимость землевладений. Эксперты, напротив, настаивают на приватизации. «И та и другая позиция справедливы», - подчеркнул премьер, добавив, что к приватизации все же нужно быть готовым.

«К 2018 году почти в восемь раз должно сократиться время получения разрешения на строительство. Цифры такие, что аж дух захватывает. Если мы приблизимся к этим цифрам, я буду считать, что деятельность правительства как минимум в этом направлении является абсолютно удачной», - заявил Медведев на совещании в Горках.

В.

"