Posted 23 июля 2008,, 20:00

Published 23 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Экономия на демократии

23 июля 2008, 20:00
На этой неделе начальник управления по развитию местного самоуправления аппарата администрации Тульской области Юрий Костев доложил о проделанной работе. Теперь главы городских и сельских поселений будут избираться не всенародно, а путем выдвижения из числа депутатов, а главы местной администрации назначаться по контра
Сюжет
Выборы

Новая система формирования представительного органа будет действовать уже в 12 районах области. Как заявил «НИ» г-н Костев, в настоящее время, чтобы избираться главой муниципального образования, нужны огромные денежные средства, которые не позволяют небогатому талантливому управленцу прийти к власти. «Кроме того, могут быть избраны популисты, отозвать которых потом будет очень сложно. Поэтому и была введена новая система формирования местных органов самоуправления», – подытожил чиновник.

Ранее, выступая на выездном заседании губернаторского совета Тульской области в городе Плавске, чиновник по-иному пояснял все выгоды от отмены прямых выборов, сообщив, что исключение процедуры прямых выборов на уровне района «повлечет значительную экономию бюджетных средств». До этого прямые выборы глав муниципалитетов были отменены и в других регионах России. Так, например, в Калужской области назначаются не только главы районов, но и мэры.

Однако эксперты отмечают, что региональные власти пекутся не только и не столько об экономии народных денег. Руководитель дирекции программ мониторинга избирательных кампаний Независимого института Аркадий Любарев напомнил, что по Европейской хартии местное самоуправление может самостоятельно определять, как формировать свои органы, и в частности, как выбирать главу. «Очень часто на уровне района под давлением исполнительной власти отказываются от прямых выборов глав муниципальных образований. Все инициативы направлены на то, чтобы самоуправление подчинить региональной власти, – сообщил «НИ» эксперт. – Так удобнее губернаторам – они получают более управляемых подчиненных». По мнению г-на Любарева, главы регионов в основном выступают против прямого голосования, потому что выборный глава местного самоуправления более независим, больше прислушивается к мнению избирателей. Впрочем, губернаторы в этом вопросе разбираются отлично, ведь, напомним, что сами они уже четвертый год, как назначаются.

"