Posted 24 июня 2022,, 08:40

Published 24 июня 2022,, 08:40

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Молдавия поддержит новые санкции Евросоюза против России

Молдавия поддержит новые санкции Евросоюза против России

24 июня 2022, 08:40
Статус кандидата на вступление в Евросоюз обязует Молдавию соблюдать все новые санкции, которые ЕС вводит против России, сказал глава парламента и лидер правящей партии республики Игорь Гросу.
Сюжет
Санкции

Он добавил, что Кишинев хочет продолжать хорошие, в том числе и торговые, отношения с Москвой, но на условиях взаимного уважения.

- Мы будем солидарны с ЕС, наш статус и европейские стремления обязывают к солидарности. Конечно, мы присоединимся к новым санкциям. Они предназначены для того, чтобы остановить военные действия. Мы хотим всеми дипломатическими методами содействовать этому, - сказал Гросу в эфире канала «Молдова-1».

Напомним, что участники саммита Евросоюза согласовали предоставление статуса кандидата в ЕС для Молдавии и Украины с 23 июня. Ранее в МИД Молдавии указывали, что страна не станет присоединяться к ограничениям против Москвы из-за слабой экономики.

Тем временем, старший помощник премьер-министра Венгрии Балаж Орбан считает, что Евросоюз должен перестать вводить санкции против России. Введение санкций никак не влияет на события на Украине, но больно бьют по европейской экономике, отметил он. Балаж Орбан призвал страны сесть за стол переговоров.

"