Posted 24 июня 2022,, 05:03

Published 24 июня 2022,, 05:03

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Борис Джонсон считает, что НАТО и G7 не должны идти на уступки РФ ради «худого мира»

Борис Джонсон считает, что НАТО и G7 не должны идти на уступки РФ ради «худого мира»

24 июня 2022, 05:03
Фото: edition.cnn.com
Британский премьер Борис Джонсон уверен, что странам Североатлантического альянса и «Большой семерки» не нужно идти на уступки России, невзирая на «усталость» от украинского конфликта.

Джонсон обсудил ситуацию на Украине во время своего визита в Руанду, где проходил саммит стран Содружества наций.

- Обращаюсь к коллегам по G7 и, в частности, к НАТО: сейчас не время договариваться и призывать украинцев соглашаться на худой мир, на мир, ради которого им предлагается отказаться от кусков своей территории в обмен на прекращение огня. Я думаю, это было бы катастрофой. Это спровоцирует дальнейшую эскалацию со стороны Путина, когда бы он ни захотел этого, - приводит The Guardian слова Джонсона.

Напомним, что 17 июня премьер Великобритании прибыл в Киев с незапланированным визитом. Это был второй визит политика в украинскую столицу с момента начала российской спецоперации. Лондон выделяет Киеву все новую и новую помощь - например, в мае республики было предоставлено 1,3 млрд фунтов, однако сами британцы не разделяют энтузиазма главы правительства в вопросе такой существенной поддержки Украины. Так, узнав о многомиллионных ассигнованиях правительства на помощь Украине, читатели газеты Daily Express обрушились с резкой критикой на действия премьер-министра Бориса Джонсона.

"