Posted 24 июня 2021,, 15:13

Published 24 июня 2021,, 15:13

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Премьер Нидерландов заявил, что не хочет участвовать в саммите с Путиным

Премьер Нидерландов заявил, что не хочет участвовать в саммите с Путиным

24 июня 2021, 15:13
Премьер Нидерландов Марк Рютте отказался участвовать в саммите с российским президентом Владимиром Путиным. Ранее совместную встречу предложили провести первые лица Германии и Франции после удачных переговоров Путина с американским президентом Джо Байденом в Женеве.

С предложением "перезагрузить отношения" с РФ, пригласив Путина на саммит ЕС, выступила канцлер Германии Ангела Меркель. Ее поддержал президент Франции Эмманюэль Макрон. Однако это предложение поддержали не все европейские страны. В частности, против были восточноевропейские и балтийские страны. Нидерланды выступили в их поддержку.

"Лично я участвовать во встрече с Путиным не планирую", - прокомментировал Рютте NL Times. На вопрос журналистов, почему Рютте так категоричен в своем решении, он ответил "МН17", подразумевая историю со сбитым над Донбассом в 2014 году пассажирском боинге. В авиакатастрофе тогда погибли все 283 пассажира, в том числе дети, и 15 членов экипажа. Более половины погибших были гражданами Нидерландов. Сейчас в Нидерландах проходят слушания по делу о сбитом самолете.

"