Posted 24 июня 2019,, 11:42

Published 24 июня 2019,, 11:42

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

В Кремле заявили о русофобской истерии в Грузии

В Кремле заявили о русофобской истерии в Грузии

24 июня 2019, 11:42
Фото: Sputnik
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Грузии царит русофобская истерия, искусно подогреваемая радикальными элементами. Добавив, что можно лишь выразить сожаление по этому поводу.

По словам Дмитрия Пескова, Грузия сейчас переживает внутренний кризис, однако Кремль "не считает это своим делом".

"Наше дело, когда это приобретает антироссийский характер, - цитирует слова пресс-секретаря главы российскогот государства РИА "Новости". - Вот это то, что заставляет нас волноваться".

Напомним, что в минувшие дни Россия уже ввела ограничения в связи с ситуацией в Тбилиси - отмену авиасообщения с Грузией с 8 июля. "Это вынужденные меры, и подумать об их отмене можно будет после того, как отношение к России изменится", - заключил Песков. В Грузии до сих пор находится более 25 тысяч туристов из России несмотря на отсутствие дипломатических отношений между странами с 2008 года.

Ситуация в столице Грузии Тбилиси обострилась 20 июня, когда там начались массовые акции протеста: митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Протесты вылились в антироссийские и антиправительственные беспорядки, началось противостояние радикалов с полицией. Пострадали 240 человек, более 300 были задержаны. Президент Грузии Саломе Зурабишвили на этом фоне назвала Россию врагом и заявила, что Москва заинтересована в общественном расколе страны.

"