Posted 24 июня 2016,, 16:15

Published 24 июня 2016,, 16:15

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Кировского губернатора Никиту Белых задержали при получении взятки — СКР

Кировского губернатора Никиту Белых задержали при получении взятки — СКР

24 июня 2016, 16:15
Кировского губернатора Никиту Белых задержали при получении взятки — СКР

Сотрудники Следственного комитета России во взаимодействии с сотрудниками ФСБ 24 июня задержали губернатора Кировской области Никиту Белых в одном из ресторанов города Москвы. Как заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, глава региона был пойман с поличным при получении взятки.

По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро. За эти деньги он, якобы, должен был покровительствовать двум предприятиям: АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». В отношении губернатора уже возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Максимальная санкция по данной статье – до 15 лет лишения свободы.

Последнее сообщение в личном Твиттере кировского губернатора опубликовано около 20 часов назад – оно посвящено встрече с врио губернатора республики Коми Сергеем Гапликовым. В официальном пресс-центре правительства Кировской области не отвечают на телефонные звонки. Согласно опубликованному на сайте правительства графику, завтра, 25 июня, Белых должен был принять участие в открытии многоквартирного дома для детей-сирот и присутствовать на городском празднике выпускников.

«Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса», – заявил Маркин.

Никита Белых – бывший оппозиционный лидер, перед своим назначением губернатором в 2008 году занимал пост председателя федерального политсовета Союза правых сил (СПС) и принимал участие в «Маршах несогласных». В настоящее время является членом Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина.

"