Posted 24 июня 2016,, 15:14

Published 24 июня 2016,, 15:14

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Российские парламентарии поставили крест на сельском хозяйстве – эксперт

24 июня 2016, 15:14
Российские парламентарии поставили крест на сельском хозяйстве – эксперт

Принятый Госдумой в окончательно чтении закон о запрете на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных «ставит крест на развитии сельского хозяйства в России и на создании продовольственной безопасности». Об этом заявил в пятницу профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Михаил Гельфанд.

«Этот законопроект является крайне непрофессиональным, с государственной точки зрения вредным. Вызывает удивление спешность, с которой он принят, без адекватного обсуждения, без учета профессиональных точек зрения. Это очень большая глупость», – сказал эксперт в интервью радиостанции «Говорит Москва». По словам Гельфанда, нет ни одного сколько-нибудь достоверного научного случая отрицательных последствий от употребления в пищу ГМО ни у людей, ни у животных.

Напомним, одобренный Госдумой 24 июня правительственный законопроект вводит административную ответственность за использование генно-модифицированных организмов с «нарушением разрешенного вида и условий использования». За нарушение вводится штраф 10–50 тысяч рублей для должностных лиц и 100–500 тысяч рублей для юридических лиц.

"