Posted 24 июня 2016,, 14:02

Published 24 июня 2016,, 14:02

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Депутаты оставили в «наследство» следующей Госдуме тысячу законопроектов

Депутаты оставили в «наследство» следующей Госдуме тысячу законопроектов

24 июня 2016, 14:02
Депутаты оставили в «наследство» следующей Госдуме тысячу законопроектов
Сюжет
Выборы

За почти пять лет работы Госдумы шестого созыва всего в нижнюю палату российского парламента было внесено 6012 законопроектов. Из них были приняты к рассмотрению, но так и не рассмотрены около тысячи. Эту цифру вычислили «Новые Известия», сделавшие вывод: каждый шестой документ будет передан парламентариями по наследству – принимать или отклонять инициативы предстоит уже следующему созыву.

Плюс ко всему, несмотря на завершение последней сессии, депутаты продолжают вносить новые законы. Только 24 июня, в день проведения последнего заседания, было официально зарегистрировано не менее семи новых законопроектов (рабочий день на момент написания материала еще не завершился).

Так, единоросс Михаил Тарасенко предложил внести изменения в Гражданский кодекс, касающиеся очередности списания средств со счетов предприятий-должников. Члены фракции ЛДПР подготовили поправки, регулирующие имущественные налоговые вычеты для пенсионеров. А справоросс Федот Тумусов выступил с идеей обеспечить транспортную доступность в районах Крайнего Севера, в Калининградской области, на Дальнем Востоке и в Забайкалье за счет обеспечения перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам. Продолжают вносить свои инициативы также президент, правительство и региональные законодательные собрания.

Вероятно, не стоит ожидать окончания законодательного зуда у официально ушедших на работу с избирателями парламентариев и в ближайшие месяцы. Внесение проектов законов можно использовать как часть предвыборной кампании. Громкая инициатива – почти всегда хороший информационный повод и возможность напомнить о себе и своей позиции. К примеру, депутаты от КПРФ уже разработали законопроект, закрепляющий право на бесплатное получение лекарств для всех пенсионеров.

"