Posted 24 июня 2016,, 12:46

Published 24 июня 2016,, 12:46

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

В Ташкенте завершился саммит ШОС

В Ташкенте завершился саммит ШОС

24 июня 2016, 12:46
В Ташкенте завершился саммит ШОС

Сегодня в Ташкенте завершил работу двухдневный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Главы государств-членов этого альянса приняли Ташкентскую декларацию пятнадцатилетия ШОС. В главном итоговом документе саммита согласованы подходы государств-членов к дальнейшему развитию объединения.
«Государства-члены вновь подтверждают, что одностороннее и неограниченное наращивание систем противоракетной обороны одним государством или группой государств без учета интересов других стран способно нанести ущерб международной и региональной безопасности и стабильности. Государства-члены твердо убеждены в недопустимости обеспечивать собственную безопасность за счет безопасности других», – говорится в декларации.

Страны ШОС также должны уделить внимание трансформированию экономики через структурные преобразования и ее диверсификацию для преодоления проблем, связанных с последствиями мирового финансово-экономического кризиса, записано в Ташкентской декларации.

На совместном заседании глав государств-членов ШОС президент РФ Владимир Путин особо подчеркнул необходимость наращивания потенциала региональной антитеррористической структуры ШОС, ускорить подготовку конвенции ШОС по борьбе с терроризмом. «Безусловно, – сказал он, – главным направлением общей деятельности является обеспечение общей безопасности на пространстве ШОС. Необходимо и далее наращивать потенциал региональной антитеррористической структуры, совершенствовать координацию силовых ведомств в рамках ООН и других международных организаций, ускорить подготовку проекта конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом».

По итогам саммита в Ташкенте принят план действий организации на 2016–2020 годы по реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года. Утвержден доклад Совета региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС о своей деятельности в 2015 году, принят Доклад о деятельности РАТС в 2016 году. Следующий, 16-й саммит ШОС пройдет в Астане 7–8 июня 2017 года.

"