Posted 24 июня 2013,, 09:01

Published 24 июня 2013,, 09:01

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Фетисов и Воробьев подали документы в Мособлизбирком

Фетисов и Воробьев подали документы в Мособлизбирком

24 июня 2013, 09:01
Список выдвиженцев на пост губернатора Московской области вырос до 12 человек. Его пополнили, наконец, фамилии двух главных оппонентов – Андрея Воробьева и Глеба Фетисова. До сих пор не подал свои документы в избирательную комиссию МО еще один видный политик, кандидат от «Яблока» Геннадий Гудков. Всего же, по данным пр
Сюжет
Выборы

На субботних внеочередных конференциях Московского и Подмосковного отделений партии «Альянс Зеленых - Народная партия» решался только один вопрос - выдвижение кандидата на выборах мэра столицы и губернатора области. Таковым стал глава партии Глеб Фетисов. Пресс-служба партии отмечает, что это первый в истории случай, когда единый кандидат выдвигается в Московском регионе на ключевые руководящие посты.

Объясняя свое решение вести сразу две избирательные кампании, Фетисов заявил: «Сейчас Москва и Подмосковье – это как герб России: орел с двумя головами, которые смотрят в разные стороны. Общий мегаполис с двумя руководителями. Объединение двух выборных кампаний в единый день голосования дает всем нам уникальную возможность представить избирателям Москвы и Подмосковья единую стратегию социально-экономического развития двух субъектов Федерации с учетом особенностей каждой территории».

Политик-миллиардер считает, что единая стратегия социально-экономического развития Москвы и Подмосковья должна быть основана на партнерском, равном взаимодействии двух регионов. «Нужно сгладить наиболее острые межрегиональные противоречия в экономике и социальной сфере столицы и Подмосковья», - пояснил Фетисов.

«Федеральный центр по непонятной причине не хочет быть до конца честным с жителями обоих регионов и тормозит идею окончательного объединения Москвы и Подмосковья. Хотя всем очевидно: рано или поздно оба субъекта Федерации станут единым целым. Этот процесс необратим», - сказал лидер «зеленых» РБК daily.

«Извечный спор: где платить налог на доходы физических лиц, по месту работы или жительства? Власти Подмосковья заинтересованы в уплате по месту жительства, чтобы налоговые отчисления не доставались столице, где работают сотни тысяч жителей «замкадья». Столичная мэрия борется за сохранение существующего порядка взимания подоходного налога. Налоговый передел сразу прекратится, как только оба региона пройдут через слияние», - уверен Фетисов.

По мнению лидера экологов, большинство существующих проблем Москва и Подмосковье могут решить только совместно. Это распределение производительных сил, создание достаточного количества мест в школах и детских садах, качество лечебных учреждений и врачей-специалистов, многочасовые пробки на дорогах, засилье нелегальных мигрантов вырубка лесов под новое строительство, огромное количество свалок, как легальных, так и незаконных. «Все эти вопросы можно решить, только если Москва и Подмосковье станут единым Столичным регионом. С единой схемой управления, базирующейся на сильном и независимом местном самоуправлении», - считает Фетисов.

Политик полагает, что в некоторые города-спутники Подмосковья необходимо превратить в центры деловой активности. Речь идет о Химках, Одинцово, Красногорске, Мытищах, Жуковском, Люберцах. «В противном случае можно бесконечно заниматься дорогостоящим дорожным строительством эффекта не будет никакого», - заявил лидер партии «Альянс Зеленых».

Свои документы он лично отнес в ИКМО в день выдвижения, то есть 22 июня. В этот же день подал документы в Мособлизбирком и врио губернатора МО Андрей Воробьев. Его кандидатура была выдвинута на съезде реготделения «Единой России» 19 июня.

Действующий глава региона считается главным претендентом на губернаторское кресло – политики и аналитики сходятся во мнении, что власть в Подмосковье достанется тому, кто уже у руля. О своем намерении участвовать в выборах Воробьев заявил сразу же после назначения на пост главы региона.

В интервью газете «Московские новости» на вопрос, на каких самых важных вопросах будет необходимо сосредоточиться новому губернатору, Воробьев ответил: «Экономика, транспорт, экология».

Он также заявил о намерении создать в области достаточное количество рабочих мест, чтобы работоспособные граждане перестали ежедневно ездить в Москву. По данным Воробьева, «работоспособного населения в Московской области - около 4,5 миллиона человек, из них почти полтора миллиона ездят на работу в Москву и, не находя в этом никакого удовольствия, проводят время в пробках или переполненных электричках».

«Свою задачу как главы региона я вижу в том, чтобы сделать этот поток менее интенсивным и направить его в другую сторону - за счет создания новых производств, бизнес-парков и вообще рабочих мест», - приводит РИА Новости слова врио губернатора.

Партия «Яблоко», решившая выдвинуть на подмосковные выборы не состоящего в ней Геннадия Гудкова, также провела свою конференцию 22 июня. Кандидатура Гудкова была избрана большинством голосов. До избирательной комиссии документы политика, однако, пока не дошли.

По данным главы ИКМО Ирека Вильданова, о желании участвовать в выборах губернатора Подмосковья заявили 14 партий. Каждый кандидат должен предоставить 351 подпись муниципальных депутатов и глав до 24 июля. Теоретически муниципальный фильтр смогут пройти все 14 кандидатов, так как в Подмосковье более 5 тысяч депутатов и глав муниципального уровня. На деле сам председатель Мособлизбиркома ожидает, что пройти регистрацию смогут от 5 до 7 претендентов.

"