Posted 24 июня 2013,, 07:24

Published 24 июня 2013,, 07:24

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Путин назначил Алексея Улюкаева министром экономического развития

24 июня 2013, 07:24
Путин назначил Алексея Улюкаева министром экономического развития

Президент России Владимир Путин произвел ряд кадровых перестановок. Алексей Улюкаев, работавший до сегодняшнего дня первым заместителем председателя Банка России, назначен министром экономического развития. Нынешний глава Минэкономразвития Андрей Белоусов стал помощником президента по экономической политике.

Белоусов сменил на посту помощника президента Эльвиру Набиуллину. Она возглавила Центробанк. Заместителем главы ЦБ вместо Улюкаева, как сообщал ряд СМИ, станет начальник экспертного управления администрации президента Ксения Юдаева.

В конце мая сообщалось, что Улюкаев и замглавы аппарата правительства Максим Акимов могут стать кандидатами на пост министра экономического развития, в то время как действующий министр Андрей Белоусов станет помощником президента по экономическим вопросам вместо Эльвиры Набиуллиной.

По мнению экспертов, Улюкаеву удалось собрать высокопрофессиональную команду, которая во многом не уступает специалистам ведущих центробанков. «Если заниматься управлением сложными системами, то лучше принять одно правильное решение о человеке, чем 100 правильных решений по сути дела. У Улюкаева есть две замечательные особенности: он хорошо владеет сутью и принимает правильные решения по сути и по людям», – отмечает один из его коллег.

«Я очень высоко оцениваю Улюкаева. Он, по сути, соответствует международному уровню чиновника и специалиста в сфере экономики и финансов. Это наиболее подготовленный человек из нашего экономического истеблишмента», – сказал Алексей Кудрин.

По его словам, с приходом нового министра работа Минэкономразвития изменится. «Станет более рациональной, потому что он, на мой взгляд, более адекватный для современной экономики», – сказал экс-глава Минфина, добавив, что Улюкаев больше понимает современную экономическую ситуацию, тогда как Белоусов преувеличивал роль государственного регулирования и государственных институтов.

Г.

"