Posted 24 июня 2011,, 13:31

Published 24 июня 2011,, 13:31

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Медведев видит Матвиенко в должности председателя Совфеда

Медведев видит Матвиенко в должности председателя Совфеда

24 июня 2011, 13:31
Медведев видит Матвиенко в должности председателя Совфеда

24 июня на совещании с президента РФ с губернаторами Башкирии, Коми, Чечни, Краснодарского и Красноярского краев, Рязанской и Свердловской областей прозвучало предложение о назначении Валентины Матвиенко спикером Совета Федерации. Эту идею живо поддержал Дмитрий Медведев.

«Мне нравится эта идея, я считаю, что Валентина Ивановна Матвиенко — человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве РФ на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело, способный решать задачи, и, наконец, если одно из центральных мест государственной иерархии займет женщина, это будет способствовать тому, что государство будет более современным и будет лучше развиваться», - объяснил свою позицию президент. Так как самой Матвиенко на совещании не было, ее мнение о возможном повышении осталось за кадром, пишет «Газета.ру». Как выяснилось позже, кандидатура Матвиенко уже обсуждалась в Совете Федерации и вызвала положительные отклики.

Однако технически осуществить это назначение будет непросто. Чтобы быть избранной председателем Совфеда, Матвиенко нужно сначала стать депутатом петербургского законодательного собрания или муниципальных советов. Ей также придется расстаться с губернаторским креслом.

Ранее сообщалось, что в качестве возможных кандидатур на место третьего человека в стране рассматривались четыре персоны: спецпредставителя президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаила Маргелова, юриста Алексея Александрова, экс-губернатора Чувашии Николая Федорова, а также ныне исполняющего обязанности председателя верхней палаты парламента Александра Торшина. Эксперты не исключают, что ситуация с назначением нового спикера может затянуться на достаточно долгий срок.

Бывший спикер Совета Федерации Сергей Миронов уже выразил свое отношение к кандидатуре возможной преемницы - он обвинил Матвиенко в том, что, инициировав его отставку, губернатор Санкт-Петербурга фактически «расчищала себе место».

Политолог Ростислав Туровский так оценил новость о выдвижении Матвиенко на роль главы Совфеда: «Логика ее назначения понятна. В Петербурге Матвиенко непопулярна, и ей все равно пришлось бы уйти с поста губернатора. Вопрос был только, как ее трудоустроить. В правительстве все уже занято».

По поводу выдвижения кандидатуры Матвиенко на столь высокий пост уже высказались представители разных партий. «Весьма уместным» назвал его лидер ЛДПР Владимир Жириновский (цитата REGNUM), «неприличным и некрасивым» - депутат Госдумы от эсеров Геннадий Гудков («Фонтанка.ру»), «для Матвиенко это — почетная ссылка» - слова председателя СПб регионального отделения «Яблока» Максима Резника («Росбалт»), «достойным кадровым решением» называет назначение Матвиенко глава исполкома СПб «ЕдРа» Дмитрий Юрьев («Фонтанка.ру»).

На должность губернатора Санкт-Петербурга эксперты прочат заместителя Матвиенко Михаила Осеевского. Впрочем, и здесь возможны сюрпризы.

В.

"