Posted 23 июня 2008,, 20:00

Published 23 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Отстранение преемника

23 июня 2008, 20:00
Глава Башкирии Муртаза Рахимов отстранил от должности руководителя своей администрации Радия Хабирова на то время, пока будет идти проверка его декларации о доходах. Отстраненный чиновник намерен восстановиться в должности через суд. По мнению экспертов, г-н Хабиров впал в немилость после появления сообщений о его возм

Согласно распоряжению президента Башкирии Радий Хабиров отстранен от должности «на период проведения проверки достоверности и полноты сведений, представленных им в декларации о доходах». По информации пресс-службы башкирского президента, проверка займет около месяца и будет проводиться республиканской антикоррупционной комиссией. Сам г-н Хабиров не согласен с таким решением. «Формулировка указа о моем увольнении абсурдна и будет оспорена в суде в самое ближайшее время, – говорится в распространенном им сообщении. – Истинные же причины, полагаю, абсолютно очевидны любому здравомыслящему человеку». В приемной г-на Хабирова комментировать «НИ» причины его отстранения отказались, пояснив, что он находится «в отпуске и вернется только на следующей неделе». Впрочем, согласно Кодексу законов о труде увольнение работника в период пребывания в ежегодном отпуске не допускается. По неофициальной информации, г-н Хабиров на работу в администрацию президента Башкирии уже не вернется, поскольку ему предложено занять место заместителя начальника управления по внутренней политике администрации президента России. Главой администрации президента г-н Хабиров стал в сентябре 2003 года, после победы Муртазы Рахимова на выборах главы региона, он возглавлял избирательный штаб Рахимова. Руководством избирательных кампаний г-н Хабиров занимался также и во время прошедших федеральных кампаний, возглавляя избирательные штабы «Единой России» и кандидата в президенты Дмитрия Медведева.

Эксперты отмечают, что отстранение от должности руководителя администрации стало следствием появившейся информации о возможной смене президента Башкирии. Причем одним из вероятных кандидатов на этот пост был назван именно Радий Хабиров. Несмотря на то, что срок окончания полномочий Муртазы Рахимова истекает только в октябре 2011 года, эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко рассказала «НИ», что «возможно, решение будет готово ближе к осени». «Согласовать кандидатуру очень трудно, – сказала «НИ» эксперт. – Уже, наверное, год на федеральном уровне идет работа в этом направлении. Все будет зависеть от того, насколько быстро удастся найти компромиссный вариант». По словам г-жи Гончаренко, сейчас обсуждается вопрос в том, на каких условиях удастся согласовать уход Рахимова. По мнению эксперта, глава Башкирии «потребует взамен политическую должность». «Не учитывать интересы Рахимова и его сторонников, – считает эксперт, – вряд ли получится, потому что борьба за республиканский ТЭК продолжается уже много лет, и у федеральных компаний – «Газпрома» и «Роснефти» – есть свои интересы в республике».

Руководитель региональной программы Фонда развития информационной политики Александр Кынев также связывает нынешнее отстранение г-на Хабирова с появлением в СМИ информации о его уходе на работу в Москву. «Рахимов испугался появления информации в федеральных СМИ. Поскольку политика у нас не публичная, то любая публикация в федеральной прессе воспринимается как сигнал к тому, что надо что-то делать», – сказал он «НИ». Оксана Гончаренко говорит «НИ», что восстановление Радия Хабирова в должности через суд возможно, поскольку он госслужащий, но шансы на выигрыш этого дела в Башкирии невелики. «Он просто пытается извлечь имиджевые дивиденды, тем самым выходя на прямой конфликт с Рахимовым, – говорит она. – Хабиров может получить какое-то назначение в Москве, но его шансы на президентский пост становятся меньше».

ОНИ ВЕРНУЛИСЬ НА РАБОТУ ЧЕРЕЗ СУД

В декабре 2007 года заместитель прокурора Челябинской области Анатолий Багмет был уволен за «совершение проступка, порочащего честь». Проверка показала, что для получения звания доцента Челябинского госуниверситета господин Багмет предоставил ложные данные о преподавательской деятельности в Казахстане. В феврале 2008 года бывший прокурор доказал, что он действительно преподавал, но не в Казахстане, а в Челябинской области. Суд решил, что ошибка в документах произошла не по вине прокурора, и он был восстановлен в должности. Сразу после этого чиновник подал рапорт о выходе на пенсию. Но в мае г-н Багмет был назначен главой следственного управления по Москве Следственного комитета при прокуратуре РФ.
В 1999 году президент Борис Ельцин своим указом отстранил с поста генпрокурора РФ Юрия Скуратова в связи с возбуждением против него уголовного дела. Г-н Скуратов пытался через суд доказать незаконность возбуждения уголовного дела и, как следствие, отстранения от должности. Но Верховный суд с ним не согласился. В 2001 году уголовное дело было прекращено «за недоказанностью вины».
В 1996 году в Свердловской области отправлен в отставку председатель областного правительства Валерий Трушников. Не согласившись с таким решением губернатора Эдуарда Росселя, чиновник через суд добился своего восстановления в должности и тут же подал в отставку из-за несогласия с политикой главы области. С 2002-го по 2008 год был членом Совета Федерации, где представлял исполнительную власть Свердловской области.
В 1994 году против мэра Владивостока Виктора Черепкова возбудили уголовное дело, обвинив в получении взятки. Указом президента России Бориса Ельцина он был лишен своего поста. В 1996 году его восстановили в должности мэра по решению Верховного суда РФ. В 1998 году он вновь отстранен от должности «в связи с истечением срока полномочий».

"