Posted 23 июня 2004,, 20:00

Published 23 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Все партии на одно лицо

23 июня 2004, 20:00
Эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения вместе с рядом политологов обсудили вчера судьбу российской многопартийности. Поводом к беседе стали результаты одного из последних исследований, проведенных ВЦИОМ. Соцопрос показал, что ксенофобы очень часто уважают СПС, а среднестатистический россиянин – эт

С основным докладом выступил руководитель аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов. Он сразу предупредил собравшихся, что политический кризис в стране затронул не только правые, но и вообще все политические силы. В последние годы электораты всех партий стали чрезвычайно похожи друг на друга, отметил эксперт. Последние парламентские выборы показали, что тех, кто пытался уйти от магистрального политического запроса, ждала неизбежная маргинализация. Под этим самым «магистральным запросом» россияне, прежде всего, подразумевают: порядок (это понятие вызывало положительные чувства у 60,6% опрошенных), справедливость (52,6%), свобода и патриотизм (43,0% и 40,2% соответственно). Словосочетание «права человека» несет позитивную смысловую нагрузку всего лишь для 28,9% респондентов. Но меньше всего граждан радует слово «государство», вызвавшее положительные чувства только у 27%.

Что же касается понятий, вызывающих скорее негативные чувства, то это в первую очередь «нерусские». Эта субэтническая общность не вызывает симпатий у 33% опрошенных. Причем распределение по партийным электоратам обнаружило совершенно неожиданные вещи. У патриотов, «родинцев» и, конечно же, сторонников Владимира Жириновского этот показатель выше приблизительно на 3–5%. Что вполне ожидаемо. Однако больше всего (41%) ксенофобов оказалось среди приверженцев партии СПС. И это при том, что официально «правые» ненавидят национал-социализм и даже собираются судиться с губернаторами, которые недостаточно активно противодействуют проявлениям фашизма. Меньше всего неприятных эмоций (всего лишь у 31%) «нерусские» вызывают у коммунистов, которых постоянно упрекают в отходе от интернационалистических идеалов.

Кроме «нерусских», россиян огорчают также такие понятия, как «капитализм» (31,2%), «революция» (31,2%), «коммунизм» (30%) и «Запад» (24,7%). То есть по отдельности народ не принимает ни правые, ни левые ценности, и политические взгляды россиян в определенном смысле можно назвать право-левыми. Кроме того, эти взгляды довольно радикальны. Причем жесткое требование «национального порядка», подчеркнул г-н Бызов, присуще не только социальным низам, но и среднему классу.

Результаты исследования действительно должны насторожить представителей обоих политических флангов. Народу просто не интересна политика. О «Комитете 2008» слышали всего 77% сторонников СПС и 68% – «Яблока». Тот факт, что поддержка КПРФ снижается, не вызывает сомнений у 76% респондентов. Лидером объединенных демократических сил мог бы стать Владимир Путин, считает 21,73% россиян, и это рекорд. У Хакамады в этом плане всего около 1% приверженцев, а у Немцова, Явлинского и Чубайса меньше 7%.

В свою очередь, Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров без лишнего драматизма опроверг ряд распространенных мифов о «Единой России». Хотя партия власти в общественном сознании прежде всего президентская партия, однако рядовой приверженец «Единой России» – это еще не среднестатистический россиянин. Это, рассказал г-н Федоров, показало исследование: «Сторонников этой партии отличает несколько больший достаток по сравнению со среднероссийским уровнем, более высокая удовлетворенность собственной жизнью, большая адаптированность к произошедшим в стране переменам». Кроме того, в сознании сторонники «ЕР», как ни странно, отличаются большим западничеством и приверженностью европейским либеральным ценностям. В целом по России 40% за вхождение страны в западную цивилизацию, у электората «ЕР» – 48%. Среди россиян демократию считают главной ценностью 39% россиян, среди сторонников «ЕР» таковых 45%. Против госвмешательства в экономику высказались 21% россиян и 24% «единороссов».


Член 34 политических партий Александр Бобков не хочет украшать своим именем Книгу рекордов Гиннесса

"