Posted 23 июня 2004,, 20:00

Published 23 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Нормализация по-чеченски

Нормализация по-чеченски

23 июня 2004, 20:00
Правозащитная организация «Международная амнистия» вчера представила сразу в Москве и Страсбурге свой очередной доклад о соблюдении прав человека в Чечне. По мнению правозащитников, несмотря на принятие конституции республики и проведение выборов, ситуация в Чечне еще далека от объявленной российскими властями «нормали

После окончания крупных военных действий с применением артиллерии и авиации на территории Чечни продолжается нарушение прав человека. К такому мнению пришли эксперты «Международной амнистии». Среди основных нарушений эксперты называют внесудебные расправы, исчезновения людей, пытки и жестокое обращение с мирным населением республики. Причем в докладе отмечены новые тенденции в этой области. Так, если раньше в основном жертвами становились мужчины, то после захвата заложников в «Норд-Осте» в 2002 году ужесточились преследования женщин. Кроме того, особую обеспокоенность правозащитников вызывает тот факт, что в последнее время эта практика распространяется за пределы собственно Чечни. Участились исчезновения и убийства людей в соседней Ингушетии, которая многие годы считалась безопасным пристанищем для беженцев. По данным «Международной амнистии», при закрытии палаточных лагерей на территории Ингушетии беженцы подвергались открытому давлению и угрозам со стороны властей. У правозащитников есть сведения о том, что представители МВД Ингушетии грозились подкинуть патроны и наркотики и даже поджечь палатки, если беженцы не покинут их добровольно.

В марте прошлого года после проведения референдума по конституции Чечни российские власти взяли курс на нормализацию ситуации в республике и «чеченизацию» ее руководства. Если с первым, по мнению «Международной амнистии», дела обстоят плохо, то некоторая «чеченизация» уже наступила. По данным правозащитников, все чаще в нарушении прав человека обвиняют представителей вооруженных формирований под руководством Рамзана Кадырова, сына погибшего президента ЧР. Многие жители республики, с которыми пришлось беседовать правозащитникам, говорят, что сегодня они боятся «кадыровцев» даже больше, чем «федералов». В докладе приводится факт, когда в феврале этого года «кадыровцы» силой задержали более 80 родственников бывшего министра здравоохранения Чечни Омара Хамбиева и его брата, полевого командира Магомета. Таким образом, первого пытались заставить прекратить выступления по поводу нарушения прав человека в Чечне, а второй был вынужден сдаться чеченским властям.

Впрочем, как полагают в «Международной амнистии», в горах тоже не склонны считаться с правами собственных сограждан. Не прекращаются случаи нападения боевиков на представителей администрации ЧР, на территории республики происходят теракты. Самым громким стал взрыв на стадионе «Динамо» 9 мая этого года. В результате, как известно, погибли президент ЧР Ахмат Кадыров и еще пять человек, в том числе и восьмилетняя девочка. Оправдания подобных убийств, названных Мовлади Удуговым «легитимными военными операциями», по мнению правозащитников, недопустимо.

Несмотря на то что в РФ существует целый ряд правовых механизмов для привлечения к ответственности военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, допустивших нарушения прав человека, сделать на практике это нелегко. Большинство таких случаев остается безнаказанным. Так, по информации Совета Европы, в адрес спецпредставителя президента РФ по обеспечению прав и свобод человека в Чеченской Республике с 2000 по 2003 год пришло 9 тыс. 952 заявления о нарушениях в Чечне. Однако уголовных дел, возбужденных по жалобам, единицы. А уже возбужденные с трудом доходят до суда. Учитывая такую ситуацию, многие чеченцы обращаются в международные инстанции. В частности, в Европейский суд по правам человека. Но практика показывает, что поступая таким образом, они подвергают свою жизнь опасности. Так, в июле 2003 года Шарфудин Самбиев и еще девять жителей селения Старые Атаги обратились с жалобой в Европейский суд, после того как 11 человек из их селения исчезли во время очередной зачистки. В апреле этого года дом Самбиева в его отсутствие подвергся нападению военных. В результате обыска пропали многие документы и исчез сын Самбиева Анзор. На следующее утро Анзор был найден мертвым в десяти километрах от селения.




Россия сохраняет мировое лидерство по числу политэмигрантов

"