Posted 24 мая 2018,, 08:09

Published 24 мая 2018,, 08:09

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

СМИ: Политические "долгожители" Якутии и Алтайского края лишатся постов

СМИ: Политические "долгожители" Якутии и Алтайского края лишатся постов

24 мая 2018, 08:09
Губернаторы Якутии и Алтайского края - Егор Борисов и Александр Карлин – после 10 июня могут быть уволены. Дело в том, что жители от них просто устали, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на два источника, близких к администрации президента.

Отмечается, что пост главы Якутии может занять мэр Якутска Айсен Николаев, а губернатора Алтайского края выберут из местных чиновников.

Во время выборов президента в этом году эти регионы оказались самыми «протестными». Путин получил там свои худшие результаты (64,4 и 64,7% голосов соответственно), в то время как кандидат от КПРФ Павел Грудинин - лучшие (27,3 и 23,7%).

"Голосование за Грудинина в Якутии было голосованием против Борисова, а не против Путина: люди думали, что в таком случае Борисова быстрее уберут. По социологии видно, что и от Карлина, и от Борисова устали", - пояснил собеседник «Ведомостей». Ранее в мае Борисов заявил, что слухи о его отставке начали появляться «почти каждый день с момента, когда я стал председателем правительства Якутии». «Вы в первую очередь от меня самого услышите, если такая ситуация появится», - сказал Борисов (цитата по News.Ykt.ru

Отметим, что в этом году в России массовых досрочных отставок губернаторов не планируется. Дело в том, что 9 сентября 2018 года в 20 регионах России состоятся выборы. В то же время готовится замена ещё трём губернаторам, ушедшим в правительство: речь идет о смене руководителей Тюменской и Амурской областей, а также Ямало-Ненецкого округа.

"