Posted 24 мая 2018,, 07:09

Published 24 мая 2018,, 07:09

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Навоевались уже...Немцы не верят в новую войну с Россией

Навоевались уже...Немцы не верят в новую войну с Россией

24 мая 2018, 07:09
Ни политики, ни общественность в Германии не готовы тратить больше денег на оборону из-за российской угрозы, которую многие немцы считают мнимой. Именно поэтому требование Дональда Трампа к европейским членам НАТО увеличить расходы на оборону до 2% от ВВП так и останется невыполненным со стороны ФРГ.

По мнению военных экспертов, Германия, несмотря на обещания, не увеличит свой военный бюджет. Во-первых, немецкое общество скептически относится к возможности войны с Россией, пишет The National Interest. Несмотря на то, что немцы и отмечают ухудшение положения с безопасностью, но не винят в этом Россию.

Вторая причина, почему Германия вряд ли серьёзно увеличит расходы на оборону, — это слабая эффективность трат. В докладах о российских вызовах европейской безопасности часто фигурируют такие понятия, как кибервойна и гибридная война. Но даже если есть очевидные доказательства участия Москвы в том или ином недружественном действии, то всё равно более оснащённая армия не поможет защититься от вмешательства в выборы или кибератак.

Третьей причиной, почему правительство Германии не хочет увеличивать военные траты, можно считать не обозначенное NI нежелание делать из ФРГ мишень в случае серьёзного противостояния России и США.

Кроме того, можно предположить, что политики недовольны требованиями Дональда Трампа об увеличении расходов на оснащение войск. Как подчеркивает Lost in Europe, Трамп пытался сорвать выгодную с Россией сделку по «Северному потоку-2», возмущался большим количеством немецких автомобилей на американских дорогах и обещал изменить эту ситуацию. В случае введения таможенных пошлин на европейские товары, прогнозирует издание, Германия пострадает больше всех других государств континента.

"