Posted 24 мая 2016,, 14:00

Published 24 мая 2016,, 14:00

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Росмолодежь обучит вожатых для «новой пионерии»

24 мая 2016, 14:00
Росмолодежь обучит вожатых для «новой пионерии»

В августе в Московском педагогическом госуниверситете Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) проведет обучение педагогов-организаторов и вожатых, которые затем примутся воспитывать в школьниках страны патриотизм и гражданский активизм. В школах планируется открыть отделения «Российского движения школьников», указ о создании которого президент РФ подписал 29 октября 2015 года. В тот же день в 1918 году была создана комсомольская организация.

Финансирование деятельности «Российского движения школьников» будет осуществляться из федерального бюджета. Учредителем организации назначена Росмолодежь.

Как ранее сообщал СМИ глава Росмолодежи Сергей Поспелов, гражданский активизм в учащихся школ будут воспитывать путем изучения природы, участия в различных мероприятиях по ее охране, а также путем благоустройства воинских захоронений и оказания помощи социально незащищенным гражданам.

Сразу после создания «Российского движения школьников», в октябре минувшего года, глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что «школа не может в одиночку нести ответственность за социализацию и воспитание детей», и отметил, что общественные организации могут подключиться, например, к обучению школьников правильному поведению в Интернете.

Известный тележурналист, историк Николай Сванидзе считает, что благоустройство воинских захоронений и оказание помощи социально незащищенным гражданам дело, бесспорно, благое, однако создание государственно-общественных организаций, как правило, ничем хорошим не заканчивалось. «Завершится такое воспитание патриотизма и гражданского активизма наверняка тем, что школьники научатся ходить строем и отучатся думать», – высказал «НИ» свою позицию г-н Сванидзе.

"