Posted 24 мая 2016,, 13:32

Published 24 мая 2016,, 13:32

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Фальсификации выборов в Жуковском остались без последствий

24 мая 2016, 13:32
Фальсификации выборов в Жуковском остались без последствий
Сюжет
Выборы

В президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) намерены написать обращение в администрацию президента с очередным призывом разобраться с нарушениями на выборах в подмосковном Жуковском, которые прошли еще в сентябре 2014 года.

Как признал член СПЧ Илья Шаблинский на пресс-конференции по итогам борьбы за голоса горожан, фальсификации голосования «были очевидно вопиющими, и было много свидетелей», однако по истечении 20 месяцев никаких решений по этому поводу так и не принято.

Как напомнил Шаблинский, еще в октябре 2014 года он поднял вопрос фальсификаций в Жуковском на встрече СПЧ с президентом Владимиром Путиным, и глава государства поручил тщательно разобраться. «Далее мы собирались у замглавы администрации президента Вячеслава Володина, который говорил, что поручения прокуратуре о проведении расследований и возбуждении уголовных дел даны. Итог таков, что эти поручения не выполняются», – сказал Шаблинский.

При этом со своей стороны активисты, правозащитники и юристы «использовали все возможные легальные средства». «И я вынужден признать некое бессилие нормальных законных методов выявления истины», – добавил г-н Шаблинский.

Еще одно письмо о ситуации в Жуковском в ближайшее время будет направлено в Центризбирком России, пообещал сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц.

Напомним, выборы в Совет депутатов города Жуковский прошли 14 сентября 2014 года. Сразу после них партия «Яблоко» заявила о масштабных фальсификациях, в том числе об удалении наблюдателей с участков (один из наблюдателей был избит) и подделке протоколов.

Как рассказала во вторник кандидат от «Яблока» Аэлита Знаменская, на восьми участках наблюдатели получили заверенные копии протоколов с результатами голосования, однако на следующее утро цифры оказались совсем другими. «На одном из участков я была на подсчете, меня все поздравили с тем, что я выиграла на данном участке. Я приняла поздравления, но пока протокол доехал до территориального избиркома (ТИК), я оказалась уже не победителем», – вспоминает она.

По ее словам, есть доказательства и фальсификаций итогов досрочного голосования, и подделки подписей избирателей. «В числе проголосовавших есть председатель Жуковского городского суда. У меня много решений этого суда, так что мы сверили подписи и оказалось, что подпись в списках даже отдаленно не напоминает реальную», – рассказала Знаменская.

В результате было подано в суды 15 заявлений от кандидатов, наблюдателей и избирателей и 17 заявлений в МВД. Возбуждалось уголовное дело по ч. 2 ст. 142 УК России в отношении членов восьми участковых избиркомов. «Однако никто из членов ТИК не пострадал, все остались на своих местах. Более того, два сотрудника местной администрации, которые были в ТИК, получили повышения», – констатировала Знаменская.

Отклонены и все исковые заявления избирателей – как посчитали в судах, указанные в них нарушения на волеизъявление граждан не повлияли, указала адвокат Ольга Балабанова. «Хвосты уже все защищены. И на сегодняшний день в этом деле уже можно ставить точку», – полагает она.

"