Posted 24 мая 2016,, 05:22

Published 24 мая 2016,, 05:22

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Англоязычная редакция Euronews дискредитирует весь телеканал - Захарова

24 мая 2016, 05:22
Англоязычная редакция Euronews дискредитирует весь телеканал - Захарова

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел (МИД) Мария Захарова заявила, что англоязычная редакция Euronews дискредитирует весь телеканал. Она сообщила, что Euronews привел скриншот аккаунта Сергея Лаврова в Twitter, хотя у него вовсе нет аккаунта в этой соцсети.

«В качестве официальной российской реакции на принятие региональным советом итальянской области Венето резолюции, призывающей признать фактический статус Крыма и отменить санкции против России, англоязычный сайт телеканала привел скриншот «аккаунта Сергея Лаврова» в Twitter»,— написала господина Захарова на своей странице в Facebook.

«Все прекрасно, кроме одного — у Лаврова нет аккаунта в Twitter», — заявила Захарова И добавила, что «русскоязычный сайт, как вы видите, фейк не разместил».

По словам Захаровой, «возможная цель — раскрутка фейкового ресурса».

По ее словам, российский МИД всегда старается предоставить правдивую информацию. «Упрекнуть нас в том, что не было реакции по венецианскому сюжету, нельзя. Я давала комментарий на этот счет. Обвинить МИД в непрозрачности работы в соцсетях — сложно. Мы, наверное, одно из немногих ведомств, которое на своем сайте разместило полный перечень официальных аккаунтов своих загранучреждений и руководства»,— рассказала Захарова, пишет «Коммерсантъ».

«Это удар по «Евроньюс» изнутри, дискредитирующий работу этого СМИ. Что еще должна сделать англоязычная служба сайта телеканала, чтобы его руководство обратило на нее внимание?» — заявила представитель МИД РФ.

18 мая совет итальянской области Венето (со столицей в Венеции) принял резолюцию, призывающую правительство Италии осудить политику ЕС в отношении Крыма и добиваться отмены антироссийских санкций. По мнению большинства депутатов, санкции против России оказывают вред экономике Венето, причем негативный эффект от ограничительных мер может оказаться длительным и необратимым. Прямого влияния на внешнюю политику Италии решение регионального совета не окажет.

"