Posted 24 мая 2015,, 11:54

Published 24 мая 2015,, 11:54

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Госдеп США раскритиковал закон о нежелательных организациях

24 мая 2015, 11:54
Госдеп США раскритиковал закон о нежелательных организациях

В Госдепартаменте США выразили обеспокоенность новым российским законом о причислении иностранных или международных неправительственных организаций (НПО) к нежелательным. И отметили, что из-за принятия этого закона Россия может оказаться в изоляции.

«Мы глубоко обеспокоены новым российским законом, который позволяет государству запрещать деятельность «нежелательных иностранных или международных организаций» в России и делает незаконным любое «сотрудничество» с группами из этой категории», - говорится в воскресенье в сообщении Госдепа США, передает INTERFAX.RU.

В Госдепартаменте также отметили, что «новый закон послужит дальнейшему ограничению деятельности гражданского общества в России и является еще одним примером растущего давления, которое правительство России оказывает на независимые СМИ».

По словам официального представителя Госдепа США Мари Харф, Соединенные Штаты «призывают правительство России выполнять свои международные обязательства и уважать свободу слова, собрания и верховенство закона».

Закон о «нежелательных» иностранных организациях в субботу подписал президент России Владимир Путин. Документ позволяет присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус «нежелательных в России». Решение о признании нежелательной деятельности принимают генпрокурор или его заместители по согласованию с МИД России.

О.

"