Posted 23 мая 2006,, 20:00

Published 23 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

«У Миронова есть способы показать силу»

«У Миронова есть способы показать силу»

23 мая 2006, 20:00
Вчера Генеральная прокуратура задержала губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Алексея Баринова. После этого стало известно, что сенатор от НАО Александр Сабадаш написал заявление о сложении с себя полномочий члена СФ. Сегодня же Комиссия по регламенту и организации парламентской деятельности рассмотрит вопрос

Официальный представитель Генпрокуратуры вчера подтвердил факт задержания ненецкого губернатора Алексея Баринова и главного бухгалтера компании «Архангельскгеолдобыча» Сергея Гаврилова. В Генпрокуратуре пояснили, что они задержаны в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении руководства этого предприятия. Адвокат губернатора Всеволод Есаков сообщил, что его клиент задержан на 48 часов и уже в знак протеста объявил голодовку. «Задержанные категорически отказываются давать показания, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ (предусматривает право подследственных не давать показания, которые могут быть использованы против них и их близких родственников. – «НИ»)», – подчеркнул представитель Генпрокуратуры. Как уже писали «НИ», в отношении г-на Баринова возбуждено и расследуется уголовное дело по двум статьям УК РФ: статье 159 ч. 3 («мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц») и статье 160 УК РФ («хищение или растрата вверенного имущества»). Дело касается хищения из ОАО «Архангельскгеолдобыча» (АГД) в 1999–2000 годах (г-н Баринов был гендиректором предприятия) 30 млн. рублей. В минувшую пятницу и субботу представители прокуратуры провели обыски в кабинете губернатора, в его доме в столице Ненецкого округа Нарьян-Маре и в квартире в Архангельске. В рамках этого дела на прошлой неделе также прошли обыски в квартирах бывшего заместителя гендиректора АГД Сергея Горяева и бывшего главного бухгалтера предприятия Сергея Гаврилова. А в понедельник Алексей Баринов был вызван на допрос в окружную прокуратуру.

Напомним, возбуждение уголовного дела последовало после того, как Законодательное собрание отказалось удовлетворить представление председателя Совета Федерации Сергея Миронова о досрочном прекращении полномочий представителя округа в СФ Александра Сабадаша. Вчера же последний сообщил, что написал заявление о досрочном сложении с себя полномочий сенатора. «Я написал заявление, потому что не хочу, чтобы из-за меня страдали невинные люди», – объяснил свое решение г-н Сабадаш. На вопрос «НИ» не связано ли это решение с задержанием ненецкого губернатора, помощник сенатора Ирина Абрамова заявила: «думаю, что связано». Дальнейшую судьбу самого экс-сенатора она комментировать отказалась.

В качестве причины отставки Сабадаша спикер СФ Сергей Миронов ранее называл непосещение им заседаний СФ. Помимо этого, г-н Миронов заявлял, что губернатор округа, который представляет Сабадаш, «нарушил сроки внесения в Совет Федерации кандидатуры нового представителя. Александр Сабадаш был делегирован в СФ еще прежним руководителем региональной администрации». Вчера же аппарат экс-сенатора распространил заявление, подписанное его помощником Ириной Абрамовой, в котором говорится, что из 32 заседаний г-н Сабадаш пропустил только 5 и то по уважительным причинам. Как подчеркивается в документе, это подтверждается данными Управления информационного и документационного обеспечения аппарата СФ. Наконец, в понедельник Сергей Миронов заявил, что ненецкий сенатор занимается коммерческой деятельностью, запрещенной по регламенту. По словам главы Комиссии по регламенту и организации парламентской деятельности СФ Николая Тулаева, в распоряжении комиссии имеются документы из налоговой службы, подтверждающие нарушение закона. «Я видел эти документы, и там действительно есть основания», – рассказал Николай Тулаев. Однако аппарат самого сенатора опровергает эту информацию. Ранее сообщалось, что Александр Сабадаш является совладельцем ликероводочного завода ЛИВИЗ, Выборгского ЦБК, а также владеет АО «Русский дизель», на площадях которого собирают российские «форды». «В его владении нет никаких предприятий», – категорично заявила «НИ» г-жа Абрамова.

Уже сегодня Комиссия по регламенту и организации парламентской деятельности рассмотрит заявления о прекращении полномочий сенаторов. Как рассказал «НИ» Николай Тулаев, такое же заявление написал и хакасский сенатор Аркадий Саркисян. «Его слова по поводу того, что он не писал заявления – они же были давно. Может, на тот момент сенатор еще и не писал, я не в курсе, но в настоящий момент заявление существует, – сообщил г-н Тулаев «НИ». – В соответствии с 4 статьей закона «О статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации» и в соответствии с законом «О порядке формирования Совета Федерации» личное заявление является безусловным основанием для СФ. После того как член СФ пишет заявление на имя председателя, тот передает это заявление в комиссию по регламенту, а мы рассматриваем заявление и вносим проект постановления о досрочном прекращении полномочий. Постановление принимается общим голосованием, и в том случае если его поддержат больше половины членов СФ, его можно считать состоявшимся». Напомним, Верховный совет Хакасии 16 мая отказался удовлетворять представление спикера СФ о досрочном прекращении полномочий Аркадия Саркисяна и направил письмо на имя г-на Миронова, в котором попросил указать причины отставки. В повторном письме Сергей Миронов указал в качестве причины непосещение сенатором заседаний СФ. Однако повторное рассмотрение этого вопроса парламент Хакасии перенес на 21 июня.

Руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин так прокомментировал «НИ» сложившуюся ситуацию: «Если бы Миронов примирился с отказом регионов сдать своих, то он бы признал, что его власть чем-то ограничивается. Поэтому он волей-неволей должен довести дело до конца. У Миронова есть способы показать силу всем деятелям из СФ, например, призвать на помощь силовые ведомства, которые могут подготовить на них компромат на предмет деловой репутации. А потом они сами под уговорами или давлением просто подпишут отречения».

"