Posted 23 мая 2005,, 20:00

Published 23 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Совмен против «умников»

23 мая 2005, 20:00
В Адыгее пятый день кипят политические страсти. В конце прошлой недели президент республики Хазрет Совмен объявил о роспуске Госсовета, регионального парламента. Депутаты обеих палат тут же решили провести внеочередную сессию, однако здание парламента оказалось заблокировано сотрудниками милиции. Только после вмешатель
Сюжет
Выборы

Группа депутатов во главе с заместителями спикера Николаем Гончаровым и Юрием Петровым на днях встретилась с президентом республики Хазретом Совменом. Разговор продолжался почти два часа, но окончился ничем: сторонам так и не удалось договориться. Президент настаивал на немедленной отставке председателя Госсовета – Хасэ республики Мухарбия Тхаркахова. Депутаты отказались принять это требование и продолжили работу в обычном режиме, направив протесты против действий президента во все вышестоящие органы.

Кризис в республике разразился внезапно, но признаки противостояния исполнительной и законодательной властей отмечались и раньше. В начале апреля этого года на совместном заседании двух палат парламента один из депутатов предложил вынести на обсуждение вопрос о недоверии президенту республики, 29 апреля этот конфликт вылился в открытое противостояние – формальным поводом стал отчет об исполнении бюджета. Президент Совмен считает (и в этом его поддерживает Конституционный суд республики), что «бюджетные радения» местных депутатов из года в год идут вразрез с федеральным законодательством. На этом основании Хазрет Совмен и подписал указ о досрочном роспуске парламента республики в составе двух его палат – Совета республики и Совета представителей. Он и раньше не выказывал особых симпатий к депутатам, называя их прилюдно «нашими умниками», и подчеркивал, что позиция адыгейского парламента не способствует процветанию республики.

Как говорят, к руководителю парламента Тхаркахову президент питает давнюю личную неприязнь. И она только усилилась в последнее время в связи с тем, что глава республики негативно относится к вопросу возможного объединения Краснодарского края и Адыгеи. Спикер Госсовета намекнул на днях журналистам, что предложения о таком слиянии рассматривались парламентариями. И далеко не все региональные депутаты считают этот проект «губительным» для республики. Видимо, поэтому поддержать адыгейских депутатов в столь трудный момент и приехал федеральный инспектор Анатолий Одейчук, неоднократно заявлявший со страниц кубанской печати о назревшем объединении двух регионов. (Кстати, Одейчука тоже не впускали в здание Госсовета до личного приказа главы МВД Адыгеи.) Президент Совмен тогда заявил о том, что «высказывания Одейчука многими поначалу были восприняты как позиция федерального центра. Своим тоном, своими прямыми оскорблениями многонационального народа Республики Адыгея, беспрецедентными для чиновника пассажами он не только дискредитировал себя, но нанес ущерб тем структурам власти, которые он представляет».

Глава нижней палаты формально распущенного парламента Мухарбий Тхаркахов от имени председателей обеих палат сделал жесткое заявление: мол, никаких законных прав у президента Адыгеи на досрочный роспуск законодательного органа нет, поэтому депутаты продолжают борьбу за свое существование. Кстати, до ближайших выборов в Госсовет – более полугода. Если в обстановке кризиса власти федеральному центру вздумается навязать республике и краю референдум об объединении, то его результат почти предопределен: коренных адыгейцев, которые, собственно, и выступают против слияния, в республике меньше четверти.

"