Posted 23 мая 2004,, 20:00

Published 23 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Ученых попросят подвинуться

23 мая 2004, 20:00
Неоднозначную реакцию в обеих столицах вызвало недавнее заявление полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова о том, что «технологически продвинулось решение вопроса о выделении в Санкт-Петербурге зданий для размещения Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, а также Генпро

Москва вновь начала волноваться по поводу того, что может лишиться части федеральных функций, а питерская общественность заговорила о перераспределении культурно-исторических зданий в центре города.

Между тем оснований для беспокойства пока нет. В бюджете на 2004 год средства на подобный переезд не закладывались. «Технологическое же продвижение», по словам г-на Клебанова, означает лишь то, что идет поиск зданий, которые можно переоборудовать под суды. Конкретных адресов полпред не называет. Но еще в 2003 году кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко говорила о зданиях Сената и Синода на площади Декабристов (где стоит Медный всадник). Сейчас там располагается Российский государственный исторический архив (РГИА).

После губернаторских выборов Матвиенко подписала распоряжение о строительстве для Госархива нового здания. Есть в документе упоминание о том, что Управделами президента уполномочено проектировать и строить новое помещение за счет средств из федерального бюджета. В самом РГИА к заявлению полпреда отнеслись спокойно. Здания Сената и Синода Российской империи были специально построены в 1828–1835 гг. под архив императорского двора, правительства России и Святейшего Синода. Они спроектированы таким образом, что без специальной системы кондиционирования в помещениях обеспечивается особый микроклимат, позволяющий сохранять документы. Но, как рассказал «НИ» заместитель директора Госархива Борис Назарцев, сам комплекс и все оборудование внутри него нуждаются в капитальном ремонте и вопрос о переводе архива решен давно.

Конечно, ученым жалко покидать площадь Декабристов, но возвращение сюда после реконструкции означает еще одну перевозку-перекладку документов. А это так же сложно, «как строить новое здание», считает г-н Назарцев. Замдиректора говорит, что подготовка к переезду началась еще в прошлом году и не стоит связывать это с переводом в Санкт-Петербург судов и Генпрокуратуры. «Нас из этого здания никто не выгоняет. Мы бы все равно начали ремонт, и нам бы пришлось перевозить архив. А в новые помещения мы въедем только после того, как будет проведена его экспертная оценка и специальная комиссия признает его годным для хранения ценных исторических бумаг», – сказал «НИ» ученый.




«Размазать» жуликов по стране

"