Posted 23 мая 2004,, 20:00

Published 23 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

По высшей воле

23 мая 2004, 20:00
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил в корне пересмотреть принцип формирования верхней палаты российского парламента, перейдя к прямым выборам сенаторов. Для этого даже не обязательно менять Конституцию. По словам г-на Миронова, достаточно провести выборы в сенат параллельно с региональными выборами. Однако

Заявлению Сергея Миронова предшествовало выступление председателя ЦИК Александра Вешнякова. Глава выборного ведомства дал понять, что в скором будущем Федеральное собрание ждут большие перемены. В частности, почти наверняка решено, что следующую Государственную думу граждане будут избирать исключительно по партийным спискам.

Видимо, не желая выпадать из процесса реформирования Федерального собрания, спикер Совета Федерации в свою очередь подчеркнул: «Мы будем переходить к прямым выборам членов Совета Федерации». По мнению г-на Миронова, «выборы должны проводиться параллельно с выборами в регионах и партийной составляющей в палате быть пока не должно. Член Совета Федерации должен представлять именно интересы региона».

Некоторые аналитики расценивают инициативу спикера вполне позитивно. Руководитель аналитического департамента Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил «НИ»: «Учитывая то, что избиратели привыкли к персонификации выборов, когда голосуют за конкретного человека, прямое избрание сенаторов может быть определенным уравновешивающим фактором на фоне проведения следующих думских выборов только по партийным спискам».

Однако, как уточняет г-н Миронов, «реального законопроекта по этому вопросу нет». По словам бывшего главы ЦИК и председателя Совета директоров независимого института выборов Александра Иванченко, поменять систему выборов в Госдуму, убрав одномандатные округа, гораздо проще, чем реформировать сенат. Он считает, что выборность «депутатов Совета Федерации» следовало вводить еще в 1993 году. «Но этим пренебрегли, фактически пустив дело на самотек, и с каждым годом Совфед делал по одному шагу прочь от избирателей, – заявил «НИ» г-н Иванченко. – Чтобы сейчас выдавить из сената губернаторских ставленников и коммерсантов, нужно иметь большую политическую волю и желание перемен». Впрочем, оговаривается Александр Иванченко, и того, и другого у г-на Миронова для успешного проведения реформы может не хватить. Но поскольку решения подобной важности, разумеется, принимаются отнюдь не спикером, а Кремлем, то с волей все, похоже, будет в порядке. Г-ну Миронову недавно придан опытный помощник. Таковым, как мы и прогнозировали (см. «НИ» от 6 апреля), стал новый представитель президента в Совете Федерации Александр Котенков. Напомним, что в ходе реорганизации администрации президента г-на Котенкова отправили выражать интересы Кремля в сенат с прицелом на скорое реформирование этого законодательного органа. «Его опыт работы в Госдуме и предсказуемость помогут провести реформу мягко, без потрясений», – сказал «НИ» Сергей Шахрай, в 1993-м вместе с г-ном Котенковым разрабатывавший действующую Конституцию.




Михаил Федотов: Жидкие сливки
Александр Котенков брошен на реформирование сената

"