Posted 23 мая 2004,, 20:00

Published 23 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Михаил Горбачев подал в отставку

Михаил Горбачев подал в отставку

23 мая 2004, 20:00
В субботу Михаил Горбачев сложил с себя полномочия лидера Социал-демократической партии России. Причиной отставки стал давний конфликт между экс-президентом СССР и вторым руководителем партии, самарским губернатором Константином Титовым.

О том, что он уходит, г-н Горбачев сообщил своим соратникам на партийном пленуме, не дождавшись даже утверждения повестки мероприятия. «Я потерял доверие к председателю партии Константину Титову. И в политическом плане, и в человеческом», – объяснил свое решение Михаил Сергеевич. Продолжая, Горбачев отметил, что первый этап жизни партии прошел, на его взгляд, удовлетворительно: помимо прочего партия, например, вступила в Социнтерн и укрепила сеть региональных отделений. Как оно часто в России водится, катализатором партийного разлада стали результаты прошедшей думской избирательной кампании.

На выборах 2003-го г-н Горбачев считал целесообразным выдвижение партийного списка. Г-н Титов, учитывая мизерные (около 2%) рейтинги СДПР, не видел смысла в этом начинании. В итоге на прошлогоднем предвыборном съезде партии было принято решении выдвинуть только одномандатников, но именно тогда стало ясно как никогда раньше, что двум вождям социал-демократии крайне сложно будет в дальнейшем уживаться в одной организации. Дальнейшие события эти опасения подтвердили. Несмотря на непопулярность СДПР в целом по России, в Самарской области она имела все шансы отобрать у «Единой России» ощутимый электоральный куш. Однако местный губернатор Титов предпочел дружбу с пропрезидентской партией. При большом содействии с его стороны СДПР и «ЕР» подписали соглашение о сотрудничестве в одномандатных округах. В Самарской области все в результате свелось к неприкрытой поддержке «единороссов» в ущерб СДПР. Уже после выборов губернатор взял к себе в заместители Сергея Сычева, руководителя предвыборного штаба «Единой России». Кроме того, г-н Титов вместе с лидерами Российской партии пенсионеров и Партии социальной справедливости подписал соглашение о сотрудничестве, которое в перспективе должно привести к созданию объединенной партии. А на предпоследнем, прошедшем ровно месяц назад пленуме Титов инициировал избрание нового секретаря-координатора. Им вместо «горбачевца» Владимира Мироненко стал губернаторский выдвиженец Илья Константинов.

В своем выступлении г-н Горбачев расценил происходящее как интриги. А г-на Титова обвинил в попытке приватизации партии. По сведениям, полученным Михаилом Сергеевичем, партию «собирались чуть ли не продать». Позже г-н Титов в беседе с журналистами уточнил: «На политсовете только два члена возражали против отставки. Остальные проголосовали «за». Михаил Сергеевич не покинет ряды партии, а останется ее рядовым членом». Что же касается моральной оценки действий г-на Горбачева, то «Бог ему судья, в этой размолвке больше личного, чем общественного». Сам отставной «эсдек», как сообщил вчера его помощник Владимир Поляков, вскоре поедет на день рождения к Джорджу Бушу-старшему (ему 12 июня исполнится 80 лет). Как объяснил г-н Поляков, бывший американский президент хочет отпраздновать юбилей прыжком с парашютом, а бывший советский «сказал, что лучше будет встречать его на земле с цветами».




Папа Римский, Горбачев и Тэтчер – самые влиятельные европейцы

"