Posted 24 апреля 2018,, 19:55

Published 24 апреля 2018,, 19:55

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Навальному не разрешили шествие по Тверской

Навальному не разрешили шествие по Тверской

24 апреля 2018, 19:55
Фото: Evgeny Feldman / wikimedia.org
Сторонники Алексея Навального подавали в мэрию Москвы уведомление о шествии 5 мая по Тверской улице до здания Госдумы и о митинге на Манежной площади, но чиновники предлагают оппозиционерам проводить своё мероприятие только на окраинах столицы.

Акция Алексея Навального носит название "Путин нам не царь" и приурочена, естественно, к инаугурации президента России. Руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников в интервью РБК сообщил, что "Тверскую не согласовали, мы категорически будем возражать".

Алексей Навальный в ответ заявил, что мэрия снова не дает его сторонникам провести акцию. "По их мнению, в центре города нам нет места, - цитирует слова политика newsru.com. - Центр принадлежит Путину и "Единой России". Ну что же, мы с этим согласиться не можем. Поэтому действуем по Конституции. 05 мая в 14 часов выходим на Тверскую улицу. Мы не рабы".

На самом деле переговоры о месте проведения акции продолжаются и стороны еще имеют шансы прийти к какому-нибудь компромиссу. Черников говорит, что "мы предложили им два места, отправили предложение, но ответа не получили. Сейчас находимся в переговорах, окончательного согласования нет". В беседе с "Интерфаксом" Черников пояснил, что "Тверская улица - сложный вариант в эти дни с учетом подготовки к параду Победы и других праздничных городских мероприятий" и уточнил, что мэрия предложила сторонникам Навального провести свою акцию на окраинах - в районе станции метро "Октябрьское поле" или на улице Перерва в Люблино. По словам чиновника, власти "готовы дальше вести переговоры, но, к сожалению, наше общение проходит пока только через средства массовой информации".

"