Posted 24 апреля 2018,, 11:21

Published 24 апреля 2018,, 11:21

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Кремль призвал не сравнивать митинги в Армении с украинским майданом

Кремль призвал не сравнивать митинги в Армении с украинским майданом

24 апреля 2018, 11:21
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что нельзя проводить параллели между массовыми демонстрациями в Армении и украинским майданом. Он отметил, что ситуации в странах разные, поэтому сравнивать их неправильно.

«Вряд ли здесь можно проводить прямые параллели. Конечно же, еще предстоит анализировать ситуацию, и еще раз повторяю: мы очень внимательно за ней наблюдаем. Но сейчас я могу сказать, что проводить какие-то ассоциации с Украиной здесь неуместно», — цитирует Пескова агентство «Интерфакс».

Песков также выразил надежду, что в Армении будет сохраняться порядок и стабильность и что «в самое ближайшее время в обозримой перспективе появятся какие-то очертания той политической конфигурации, которая станет консенсусом всех сил, которые представляют армянский народ».

Массовые митинги оппозиции начались в Ереване 16 апреля. Участники демонстраций требовали, чтобы избранный парламентом 17 апреля премьер-министром Серж Саргсян ушел в отставку. Демонстранты добились своего: 23 апреля Саргсян внезапно заявил, что принял решение оставить пост. После отставки Саргсяна временно исполняющим обязанности премьера назначен первый вице-премьер Армении Карен Карапетян.

"