Posted 24 апреля 2016,, 16:40

Published 24 апреля 2016,, 16:40

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Евгений Ройзман объявил о губернаторских амбициях

24 апреля 2016, 16:40
Евгений Ройзман объявил о губернаторских амбициях
Сюжет
Выборы

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман сообщил о намерении участвовать в выборах губернатора Свердловской области, которые пройдут в 2017 году. «Я считаю, что если я пойду, то я выиграю эти выборы», – заявил Ройзман в воскресенье, 24 апреля, в эфире телеканала «Дождь».

Политолог Евгений Минченко считает, что столь ранний анонс намерений баллотироваться на пост главы региона обусловлен стремлением Ройзмана минимизировать возможность давления на себя. Мэр Екатеринбурга имеет проблемы с правоохранительными органами, и теперь возможные конфликты можно легче объяснить политическими причинами, сказал эксперт в комментарии «НИ».

Кроме того, объявление Ройзмана о предстоящем выдвижении является следствием усилившегося давления действующего губернатора Евгения Куйвашева на местные элиты, не исключает г-н Минченко.

Глава Екатеринбурга также сказал «Дождю», что не планирует участвовать в выборах в Госдуму. Ранее сообщалось, что участвовать в кампании его приглашает «Партия роста».

Напомним, баллотировавшийся от «Гражданской платформы» Ройзман победил на выборах мэра в 2013 году, набрав 33% голосов. Интерес к нему у силовиков возникал неоднократно. В частности, его вызывали на допрос по делу об убийстве пенсионерки.

"