Posted 24 апреля 2016,, 13:46

Published 24 апреля 2016,, 13:46

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

«Целенаправленный удар»

«Целенаправленный удар»

24 апреля 2016, 13:46
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Нотяг задержан при получении 600 тыс. рублей. По данным следствия, эти деньги являлись одним из нескольких траншей в обмен за «невоспрепятствование строительным работам». В субботу суд выдал санкцию на арест Нотяга. Сам он заявляет о своей невиновности, а его
Сюжет
Выборы

Кировский районный суд Санкт-Петербурга 23 апреля постановил арестовать на два месяца 56-летнего независимого депутата петербургского Заксобрания Вячеслава Нотяга (входит в депутатскую группу Максима Резника), в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК России «Получение взятки в особо крупном размере».

Как сообщает Главное следственное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу, с ноября 2014 года по апрель 2016 года Нотяг «неоднократно получал взятки на общую сумму не менее 900 тыс. рублей», которые передавал гендиректор одной из строительных компаний за «невоспрепятствование строительным работам, проводимым данной коммерческой структурой в одном из районов города». По информации местных СМИ, речь идет о компании, которая проводит реновацию квартала Ульянка.

Сотрудники ФСБ задержали Нотяга в клубе «Звезда» якобы после получения очередной взятки в 600 тыс. рублей от директора компании Олега Глущенко. Адвокаты депутата настаивают на его невиновности, а пресс-служба Нотяга распространила заявление, в котором назвала задержание «провокацией и местью со стороны строительных организаций», с которыми парламентарий боролся.

Соратники Вячеслава Нотяга, в свою очередь, уверены, что тот «взят в заложники» – в Заксобрание парламентарий избирался от «Яблока», но сейчас входит в депутатскую группу Максима Резника, представители которой собирались участвовать в сентябрьских выборах при поддержке «Партии роста» и депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой. «Происходящее связано с предвыборной кампанией, и уже точно известно, что Нотягу предлагали дать ложные показания на меня. Им нужен я, потому что никакого резона содержания его под стражей не существует, и на каждом шагу здесь абсолютное вранье, в том числе и о том, что он кому-то угрожает и, значит, должен быть под арестом», – заявил «НИ» г-н Резник.

По его словам, в понедельник состоится встреча с Оксаной Дмитриевой, на которой будет обсуждаться сложившаяся ситуация и перспективы предвыборной кампании (по закону Нотяг до приговора суда сохраняет право избираться). «Сейчас сложно что-то сказать. Мы намерены бросить все силы на то, чтобы добиться его освобождения – под домашний арест или подписку о невыезде. Однако уже понятно, что этот удар по нам нанесен целенаправленно – с целью дискредитировать кандидатов и затруднить сбор средств на кампанию», – отметил г-н Резник.

"