Posted 24 апреля 2015,, 13:46

Published 24 апреля 2015,, 13:46

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

17 стран Евросоюза подписали соглашение об ассоциации с Украиной .

24 апреля 2015, 13:46
17 стран Евросоюза подписали соглашение об ассоциации с Украиной .

Соглашение о зоне свободной торговли с Украиной подписали 16 стран Евросоюза. В пятницу его ратифицировали парламент Бельгии и Португалия.

«Еще одна хорошая новость: в Португалии ратифицировано и вступило в силу Соглашение об ассоциации Украины с ЕС», - написал в пятницу на свое странице в сети Твиттер глава МИД Украины Павел Климкин.

Украинский Министр иностранных дел также сообщил, что «федеральный парламент Бельгии подавляющим количеством голосов ратифицировал Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. Закон еще должен подписать король Бельгии».

Напомним, что по данным INTERFAX.RU, ранее в пятницу президент Финляндии Саули Нийнистё подписал одобренную парламентом страны ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Таким образом, Португалия стала 17 страной, которая подписала документ.

В июне 2014 года Украина подписала экономическую часть соглашения с ЕС об ассоциации. 12 сентября в Брюсселе РФ, Украина и ЕС договорились отложить создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и сохранить режим свободной торговли в рамках СНГ до 31 декабря 2015 года, пишет МК. На этот период ряд украинских товаров получил право беспошлинного доступа на европейский рынок, тогда как европейский экспорт на Украину по-прежнему облагается пошлинами.

О.

"