Posted 23 апреля 2015,, 21:00

Published 23 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Объединенная оппозиция выбрала себе кампанию

23 апреля 2015, 21:00
Объединенная оппозиция выбрала себе кампанию
Сюжет
Выборы

Недавно созданная демократическая коалиция, в которую входят РПР-ПАРНАС, Партия прогресса Алексея Навального, «Демократический выбор» Владимира Милова и еще три партии, осенью 2015 года намерена принять участие в выборах в трех регионах. Кандидаты будут выдвинуты в Калуге, Костроме и Новосибирске, где пройдут и областные, и городские выборы по партийным спискам, объявил на пресс-конференции Алексей Навальный.

Как пояснил соратник Навального Леонид Волков, из тех 16 регионов, где 13 сентября пройдут избирательные кампании, три региона были выбраны, исходя из электоральной их истории, политической культуры, а также удаленности от Москвы, стоимости ведения кампании и процента городского населения. «Мы хотим провести яркую, компактную, недорогую кампанию в пределах городов», – пояснил г-н Волков.

Для определения списка кандидатов коалиция намерена в июне провести праймериз, на которых смогут проголосовать все желающие жители региона. «Главный лозунг: коалиция на вашей стороне, на стороне людей», – сказал в свою очередь член федерального политсовета РПР-ПАРНАС Константин Мерзликин.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что с точки зрения электоральной истории во всех трех регионах определенные шансы у демократической коалиции есть. «В Костромской области есть и демократические традиции, и высокий уровень протестных настроений. Калужская область отличается тем, что там административный ресурс используется весьма активно, но внушают некоторый оптимизм те лица, на которых оппозиция там делает ставку. В Новосибирске есть протестные настроения, правда, они в основном канализируются в сторону КПРФ. Появится ли там ниша для либеральной оппозиции, зависит от того, смогут ли либеральные оппозиционеры свою повестку там раскрутить», – сказал г-н Калачев. В целом же, по его словам, все будет зависеть от людей, которые будут выдвигаться, и построения избирательной кампании, которая должна базироваться на темах, реально волнующих избирателей. «А пока мой опыт общения с представителями оппозиции говорит о том, что такое понятие, как «народная повестка», они либо не знают, либо не хотят знать», – отметил эксперт.

"