Posted 24 апреля 2012,, 09:57

Published 24 апреля 2012,, 09:57

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Шеин: Освобождены все арестованные товарищи, голодовка завершена

Шеин: Освобождены все арестованные товарищи, голодовка завершена

24 апреля 2012, 09:57
Шеин: Освобождены все арестованные товарищи, голодовка завершена
Сюжет
Выборы

Бывший кандидат в мэры Астрахани от «Справедливой России» Олег Шеин объявил о прекращении голодовки, которую он держал 40 дней. Политик заявил, что своей акцией он добился поставленных целей: предоставления видеозаписей камер наблюдения, работавших на избирательных участках 4 марта 2012 года и освобождения всех своих сторонников, задержанных полицией в конце минувшей недели. Эсер также убежден, что со стороны ЦИК последовало очевидное признание того факта, что более чем на половине из избирательных участков Астрахани были допущены нарушения.

Еще вчера Шеин объявил, что во вторник, на 40-ой день, начнет выходить из голодовки. «Голодовка завершена. Я уже писал раньше, что голодовка достигла тех целей, которые перед собой ставила. Ранее нас поддержали рабочая комиссия ГосДумы и Совет по правам человека при Президенте. В пятницу мы услышали приговор астраханским жуликам и ворам из уст председателя ЦИК Владимира Чурова, который сказал, что закон был нарушен на 129 избирательных участках из 203, - написал он в своем ЖЖ вечером 23 апреля. - К вечеру ситуация была переломлена. Вместо арестов - штрафы, арестованных на длительные сроки отпустили. Лишь по трем людям суды не успели принять решение своевременно, но у них сроки ареста истекают завтра.

Поэтому я заявил, что голодовка закончена. Все мои товарищи из нее выходят. Единственное, я из соображения этики подожду завтрашнего дня, когда увижу своих арестованных друзей».

Сегодня после полудня справедливоросс объявил: «Освобожден Горшколепов - голодовка завершена. Только что позвонили из суда - освобожден последний из наших арестованных товарищей».

Политик уверен, что его страдания не были напрасными – голодовка достигла своих целей. «Это как шахматы, когда мат еще не поставлен, но будет неизбежен на восьмом ходу. Было три варианта перевыборов: добровольная отставка местного самозванного мэра (но это политическая марионетка, и сам решений такого рода не принимает, а его босс Боженов не примет никогда); референдум о честности выборов 4 марта (но его надо согласовывать через горизбирком:)); суд», - поясняет Шеин. Реальным стал третий, и эсер теперь готовится к четвергу, 26 апреля, на который назначено судебное заседание по рассмотрению иска об отмене выборов в Астрахани.

«В четверг - начало суда. Мы переключаемся на него, а также на текущие задачи, - пишет он далее. - Суд теперь мы выиграем. Наш основной аргумент - видео и оценка ЦИК. Никого не должно смущать, что Чуров сказал об отсутствии фальсификаций. Falsifico - это «переписка», а в Астрахани протоколы не переписывали. У нас просто не показывали отметок в бюллетенях. По ст. 77 ФЗ «Основных гарантиях избирательных прав граждан» это является основанием для отмены выборов».

О проведенной им голодовке астраханский политик сообщил, что «потерял 14 кг из своих 78-ми» и что из-за голодания у него тахикардия и низкий уровень сахара в крови. Однако он доволен достигнутым результатом: «Астраханское дело как хорошая гроза оздоровило атмосферу. …Именно в рамках астраханской кампании:

- ЦИК заявил, что вэб-камеры не будет передавать в Минобразование или Минобороны, а будет дальше применять на избирательных участках. Это крайне важно, так как без видео доказать что-либо невозможно. Будет ужесточена ответственность за неправильную установку вэб-камер;

- уже к 2015 году избирательные участки страны будут оборудованы электронными системами подсчета голосов, неоценимость которых показали подтасовки в Астрахани;

- суд в России впервые принял иск не по отдельным участкам, а в целом по городу (нам это было важно, так как по участкам было бы трудно подавать жалобу в ЕСПЧ)».

Подводя итоги своей акции, Олег Шеин выразил благодарность всем, кто поддержал ее: «Триста человек приехали в Астрахань в рамках солидарности и товарищей поддержки, бросив свои дела и пожертвовав отдыхом. Полумиллионный город это оценил». Особую признательность он выразил Сергею Миронову, Алексею Навальному, доктору Лизе, Евгению Ройзману, Дмитрию Гудкову, Николаю Левичеву, Илье Яшину, Ксении Собчак, Леониду Парфенову, Максиму Виторгану, «журналистскому сообществу - телеканалу «Дождь» и отдельно Владимиру Познеру, РенТВ и Марианне Максимовской, тем ребятам из 1-го канала и ОРТ, которые под давлением сообщая официальные оценки в 300 митингующих показывали картинки с тысячами людей».

Завершая голодовку, политик заверил: «Мы в свою очередь готовы придти на помощь тем, кто в этом нуждается».

В.

"