Posted 23 апреля 2008,, 20:00

Published 23 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

«Экскурсия» в зону

«Экскурсия» в зону

23 апреля 2008, 20:00
Контролеры будут согласовывать лишь примерное время посещения тюрем, а не конкретную дату. Об этом вчера после принятия во втором чтении закона об общественном контроле в местах лишения свободы заявил председатель профильного комитета Госдумы Сергей Попов.

Законопроект приняли без обсуждения и почти единогласно – 436 депутатов «за» при одном «против». Третье чтение намечено на май, а вступление в силу – на сентябрь. Комиссии в регионах появятся к началу следующего года, так как на их формирование отводится не менее 90 дней. Проверяющих отберут из сотрудников правозащитных организаций, а утверждать состав комиссий будет секретарь Общественной палаты Евгений Велихов. Председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов вчера заверил «НИ», что контролерам не придется согласовывать с администрацией тюрем и СИЗО точную дату проверок. План поездок составят в начале года, и в нем будет указан лишь месяц или квартал, в который следует ждать проверяющих. Порядок проверки установят ведомства, но, по словам депутата Попова, это делается для безопасности контролеров, «чтобы их не взяли в заложники».

Правозащитники законопроектом недовольны. Исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев сообщил «НИ», что только внезапные проверки могут выявить злоупотребления, а иначе «это будут экскурсии». Эксперт Института прав человека Лев Левинсон обращает внимание на то, что из закона выпали психиатрические клиники, а также затруднен контроль над КПЗ, прозванными в народе «обезьянниками», где чаще всего применяются пытки. «Вопли бывают слышны на все отделение милиции», – сказал «НИ» правозащитник. Сергей Попов, напротив, утверждает, что препятствий для контроля над местами административного ареста не будет.

Сейчас за происходящим в местах лишения свободы следят общественные советы при МВД и ФСИН. Советы продолжат работать и после вступления в силу закона об общественном контроле. На их положение закон никак не повлияет. В минувшем году по результатам проверок возбудили 150 уголовных дел в отношении сотрудников исправительных учреждений. Помимо насилия, заключенные жалуются на неоказание медицинской помощи. По данным ФСИН, в лечении нуждаются 90% из 900 тыс. российских зэков. Каждый третий из них болен туберкулезом (44 тыс. – открытой формой), 40 тыс. – СПИДом.

"