Posted 23 апреля 2008,, 20:00

Published 23 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Еще не сдаются?

23 апреля 2008, 20:00
Вчера в Общественном центре имени Андрея Сахарова стартовали двухдневные общественные слушания на тему «Очевидное и невероятное на федеральных выборах 2007–2008: факты и свидетельства». Представители КПРФ и СПС заявили, что намерены обратиться в Верховный суд с требованием отмены результатов думских выборов.
Сюжет
Выборы

В ходе мероприятия исполнительный директор «Голоса» Лилия Шибанова сообщила, что «слушания – только начало общественной кампании, которая бы позволила изменить ситуацию». Профессор МГУ Елена Лукьянова отметила, что «все настолько очевидно и давно нет ничего невероятного». «Совершенно ясно, что фактически разрушена та избирательная система, основа которой заложена в Конституции РФ», – отметила г-жа Лукьянова. Профессор предложила сформировать постоянно действующую группу, которая продолжит собирать сведения о нарушениях в ходе выборов, после чего провести общественный «трибунал», который бы вынес приговор состоянию системы избирательного законодательства.

В свою очередь, адвокат СПС Вадим Прохоров обобщил имеющиеся факты и свидетельства нарушений в ходе парламентской избирательной кампании в отношении своей партии. Подтверждая свои высказывания копиями обращений в ЦИК РФ, прокуратуру и решениями судов, г-н Прохоров сообщил об изъятии нескольких миллионов агитационной печатной продукции партии в Красноярском крае, Удмуртии, Омской, Кировской и Московской областях. «Характерной особенностью кампании являлось то, что ее проводил не ЦИК, не избирательные комиссии, а ее проводили правоохранительные органы», – сказал адвокат. Выступавший в качестве свидетеля депутат Законодательного собрания Красноярского края лидер регионального отделения СПС Владислав Королев рассказал об изъятии двух тиражей в крае. Прецедентом г-н Королев назвал решение избирательной комиссии № 491 Красноярска. По его словам, на парламентских выборах в декабре на участке велся дополнительный список избирателей, а после того как это стало известно, члены комиссии, испугавшись уголовной ответственности, подписали протокол о недействительности результатов выборов. Впрочем, позже территориальная избирательная комиссия его отменила, и сейчас вопрос окончательно не решен.

Руководитель юридической службы ЦК КПРФ депутат Госдумы Вадим Соловьев заявил, что «выборы были нечестными, несвободными, несправедливыми и не соответствовали международным стандартам». Он отметил, что во время двух избирательных кампаний не было обеспечено равенство кандидатов в СМИ. Г-н Соловьев отметил, что КПРФ, ссылаясь на данные мониторинга, обращалась в ЦИК, однако ответ «либо не был получен, либо ЦИК заявил, что нарушений нет». «А по их мониторингу компартия занимает первое место в телеэфире», – сказал депутат. По словам депутата, худшее еще впереди. Он не исключил, что в ближайшее время могут быть приняты поправки, согласно которым минимальная численность партий будет увеличена с 50 тыс. до 100 тыс. членов. Кроме того, изменения могут коснуться формирования избирательных комиссий: предполагается заменить представителей политических партий представителями профсоюзов.

Представители КПРФ и СПС вчера также заявили, что завершают подготовку иска в Верховный суд по отмене результатов голосования прошедших 2 декабря выборов.

"