Posted 23 апреля 2006,, 20:00

Published 23 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

Уймите своих

23 апреля 2006, 20:00
Оригинальный способ навести порядок в работе Волгоградской областной Думы предприняла лидер здешних коммунистов Алевтина Апарина. Первый секретарь обкома КПРФ и по совместительству депутат Госдумы РФ пожаловалась лидеру партии власти и председателю Госдумы Борису Грызлову на работу местной фракции «Единая Россия».

Г-жа Апарина объяснила свое недовольство тем, что, по ее мнению, качество законотворческой деятельности областного парламента упало – дума занимается «интригами», «распределением портфелей», «безнравственным поведением» и «не выполняет решение президента об улучшении качества законотворческой деятельности». Однако главной бедой стали недавние перестановки, которые привели «Единую Россию» к контролю над всеми думскими комитетами. «Я попросила Грызлова, чтобы он разобрался со своими «соотечественниками», – сообщила «НИ» Алевтина Апарина.

Депутат от фракции КПРФ Тамара Головачева критику регионального парламента поддержала и добавила к аргументам первого секретаря обкома, что не следовало устраивать реструктуризацию, поскольку комитеты и их аппарат уже наработали опыт: «Это все равно, что вводить в дом нового мужа и учить его, куда ставить тапки», – подытожила Тамара Головачева.

Коммунистический «ход конем» в виде жалобы на действия «единороссов» лидеру партии Борису Грызлову крайне удивил волгоградских «медведей». «Мне кажется, что такие действия – это форма агонии лидера КПРФ – так истолковал ситуацию руководитель фракции «ЕР» в облдуме Виталий Шестаков. – В новейшей истории России я первый раз слышу, чтобы лидер оппозиционной партии жаловался руководству другой партии на действия ее депутатов. Со своей стороны могу заявить, что в любом случае не собираюсь жаловаться на Апарину руководителю ее партии Геннадию Зюганову».

"