Posted 24 марта 2021,, 17:55

Published 24 марта 2021,, 17:55

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Канада объявила о санкциях против девяти российских чиновников

Канада объявила о санкциях против девяти российских чиновников

24 марта 2021, 17:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В санкционный список вошли глава ФСБ Александр Бортников, глава ФСИН Александр Калашников, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, начальник управления президента Андрей Ярин, генпрокурор Игорь Краснов, заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов, глава Росгвардии Виктор Золотов.
Сюжет
Санкции

Также под санкции попал полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, - сообщает агентство "РИА Новости". Причиной санкций заявлено ухудшение ситуации с правами человека в России.

Решение Канады было принято в соответствии с мерами, которые ранее уже объявили США, Европейский союз и Великобритания и которые также затрагивают высших российских чиновников. В качестве причин американских и европейских санкций называлась ситуация вокруг российского оппозиционного политика Алексея Навального, который в настоящий момент отбывает реальный срок в колонии по делу "Ив Роше". Канада свои санкции с его именем увязывать не стала.

Всем попавшим под санкции Канады российским чиновникам запрещен въезд в эту страну, их активы в Канаде будут заморожены. В Кремле уже пообещали дать на действия Канады соответствующий ответ, - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в России считают санкции Канады против России незаконными и потому будут предприняты ответные меры. Между тем новые антироссийские санкции, которые 17 марта анонсировал президент США Джозеф Байден, уже привели к серьезному падению курса рубля по отношению к доллару и евро.

"