Posted 23 марта 2015,, 21:00

Published 23 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Территория споров

23 марта 2015, 21:00
Вхождение Крыма в состав РФ вызывает у россиян чувство гордости и справедливости. Таковы данные опроса, проведенного «Левада-Центром». Большинство респондентов называет присоединение полуострова достижением руководства страны. Эксперты полагают, что люди пока не осознали последствий присоединения и советуют провести в

Большинство опрошенных социологами (69%) верит, что вхождение Крыма в состав РФ будет иметь благоприятные экономические и политические последствия. Негативного эффекта от этого ждут 17% респондентов. При этом 81% граждан считают присоединение полуострова достижением руководства страны. Ошибкой такое решение называют 6% опрошенных. 44% россиян одобряют присоединение Крыма, у 32% масштабное событие вызывает чувство гордости за страну, у 28% – чувство торжества справедливости. Не одобряют вхождение новых регионов в состав России 4% респондентов, 3% граждан говорят о тревоге и страхе из-за этих событий.

Государство, присоединяя Крым, руководствовалось защитой русского населения полуострова от ущемления его прав – так считают 55% респондентов. 40% опрошенных полагают, что власти восстановили историческую справедливость, вернув ранее утраченную территорию. 72% граждан уверены, что вхождение новых регионов в состав России – знак возвращения страны к статусу великой державы, которая утверждает свои интересы на территории бывшего СССР. 14% респондентов полагают, что присоединение Крыма должно было отвлечь население от внутренних проблем России.

По мнению председателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина, население пока не осознало последствий присоединения Крыма, поэтому считает сей факт достижением руководства страны. «В действительности мы получили очень негативные последствия – геополитические и экономические, – заявил Сергей Митрохин «НИ». – Ближайший сосед превратился в лютого врага. К тому же из-за присоединения Крыма территориальные претензии вполне могут возникнуть и к нашей стране. Китай, который официальные СМИ называют едва ли не ближайшим союзником, способен выдвинуть их». В настоящее время, убежден г-н Митрохин, необходимо провести повторный референдум о присоединении Крыма с приглашением международных наблюдателей. Это может существенно улучшить положение РФ.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков солидарен с позицией Митрохина. «Госпропаганда убедила людей, что Россия встает с колен. Люди поверили и считают, что власти не дадут ей пропасть, – высказал «НИ» свое мнение о результатах опроса парламентарий. – Тем временем государству надо бы открыть глаза россиян на то, что их ожидает. А ожидает очень высокая плата за Крым: падение уровня жизни, существенное сокращение финансирования социальных программ, массовое закрытие предприятий и внушительное число безработных. Что следует сделать властям во избежание большой беды? Первое. Начать переговоры с Украиной и мировыми державами по Крыму. Вернуть его сейчас, разумеется, нельзя – это будет очередным потрясением для населения полуострова. Второе. Начать экономические и политические реформы. Третье. Начать переговоры о снятии санкций. Проводить их следует на фоне реформ». Если наши власти примутся за это сейчас, отметил г-н Гудков, то у России появится шанс на благополучный выход из ситуации.

"