Posted 24 марта 2014,, 13:29

Published 24 марта 2014,, 13:29

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Украинский посол отозван из Минска после высказываний Лукашенко

24 марта 2014, 13:29
Украинский посол отозван из Минска после высказываний Лукашенко

Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Украины в Белоруссии Михаила Ежеля для консультаций в связи с позицией белорусского руководства по Крыму. Об этом заявил сегодня на брифинге директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Он уточнил, что посол Украины в Белоруссии был отозван для консультаций после заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко, сделанного 23 марта.

Внешнеполитическое ведомство Украины направило белорусской стороне ноту, в которой отмечается, что такие высказывания президента Беларуси идут в разрез с общепризнанными нормами международного права, позицией большинства стран мира, которые осудили действия России по аннексии Крыма, пишет INTERFAX.RU.

Напомним, в минувшее воскресенье президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Крым де-факто стал частью России. «Де-факто Крым стал частью России. Ситуация развивается де-факто. И мы будем с Российской Федерацией. Что будет де-юре – это будет потом. Крым не является независимым государством. Это часть территории РФ. Можно признавать это, можно не признавать. От этого ничего не изменится», — заявил Лукашенко.

Он добавил, что Белоруссия не выступает против НАТО, однако страна поддержит Российскую Федерацию, «учитывая исторические процессы, процессы в рамках Союзного государств и принятые соглашения».

Ю.

"