Posted 23 марта 2011,, 21:00

Published 23 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Внеплановый выходной от Путина

23 марта 2011, 21:00
Владимиру Путину, прибывшему вчера в Белград в ходе двухдневной поезки на Балканы, жители сербской столицы устроили пышный прием. Сербы ждали от Москвы поддержки по вопросам Косово и реализации проекта «Южный поток». Россия устами премьера подтвердила свою позицию по международным проблемам и уверила, что газ в Европу

В Сербии Владимир Путин пользуется почти культовой популярностью. Российский премьер является почетным гражданином сразу нескольких сербских городов, его именем названы улицы и мосты, большим спросом пользуются портреты. Накануне визита столица Сербии была украшена изображениями главы российского правительства с надписями «Приветствуем Владимира Путина в Сербии». Возле здания Палаты Сербии собралось несколько сотен человек с портретами дорогого гостя и российскими флагами. Раздавали его портреты и болельщикам на стадионе, где премьер обещал присутствовать на футбольном матче между местной командой «Црвена звезда» и российским «Зенитом». Соперничество было символическим. Первую команду финансирует «Газпром-нефть», а вторую – просто «Газпром». Правда, на футбольное поле собирались выйти не основные, а молодежные составы. Болельщики «Црвены звезды» подготовили для Владимира Путина неожиданный подарок – икону «Белый ангел». Этот ангел, по преданию, явился в храме, построенном на границе между Сербией и Черногорией.

Как рассказали «НИ» в сербской делегации, жители этой балканской страны питают горячую симпатию к Владимиру Путину, считая именно его своим защитником, который первым стал отстаивать интересы Белграда перед мировым сообществом. Сербы благодарны ему и за непризнание независимости Косово. Впрочем, сейчас основной упор местные политики делают не на политические, а на экономические вопросы, говорит представитель сербской делегации. Белград сильно заинтересован в проекте газопровода «Южный поток». Если газопровод будет построен, то это обеспечит стране дополнительные рабочие места, принесет доход от транзита «голубого топлива». Кроме того, Сербия рассчитывает, что в связи с участием в проекте стоимость энергоресурсов для страны будет ниже, чем сейчас.

Симпатии к Владимиру Путину не смогли испортить даже неприятности, которые жителям Белграда доставил приезд Путина. Дело в том, что через реку Сава, которая разделяет столицу Сербии на новую и старую части, перекинуты всего три моста, один из которых ремонтируется. Когда кортеж Путина направился от здания Палаты Сербии (правительство) к Скупщине (парламенту), то один из двух действующих мостов перекрыли. Чтобы весь город не встал в одной большой пробке, руководители многих предприятий устроили для своих работников выходной, предложив им выйти на работу в субботу.

Президент республики Сербии Борис Тадич в разговоре с Путиным отметил, что у нас много общего, даже язык и флаг похожи. На встречах Путина с президентом и премьер-министром Сербии обсуждался «косовский вопрос». Стороны подтвердили свою готовность воплощать в жизнь проект «Южный поток», благодаря которому Белград будет гарантированно получать около 4 млрд. кубометров газа в год. Для Сербии очень важен вопрос стабильных поставок энергоносителей из России. Ведь во время энергетического кризиса, когда два года назад был перекрыт газопровод из России на Запад, страна чуть не замерзла.

Российские представители вчера поспешили успокоить Белград. Они провели в столице Сербии презентацию под названием «Южный поток» – вклад в конкурентоспособность Европы в сфере энергетики», на которую были приглашены представители местных деловых и политических кругов. В ходе презентации было отмечено, что при всех существующих вариантах маршрута газопровода «Южный поток» Сербия останется центральным звеном в технологической схеме транспортировки газа. Строительство сербского участка газопровода позволит создать около 2,5 тыс. новых рабочих мест в республике, привлечь до 1,5 млрд. евро прямых инвестиций.

"