Posted 24 марта 2010,, 11:02

Published 24 марта 2010,, 11:02

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Америка предложила подписать договор по СНВ в Праге

24 марта 2010, 11:02
Америка предложила подписать договор по СНВ в Праге

Вашингтон направил властям Чехии запрос об организации церемонии подписания договора по СНВ между Россией и США в Праге. Сообщается, что чешская сторона уже одобрила это предложение. «США сделали запрос о возможности подписания договора в Праге, и мы согласились. К настоящему времени никаких дат не определено», - сказал сегодня глава пресс-службы МИД Чехии Иржи Бенеш.

Он подчеркнул, что в запросе не определена точная дата подписания договора. По словам Бенеша, окончательное решение о сроках подписания договора должны принимать Москва и Вашингтон, передает РИА Новости.

Срок действия предыдущего договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) между РФ и США истек 5 декабря 2009 года. Переговоры по новому договору СНВ-2 ведутся с лета прошлого года. В феврале МИД РФ заявлял, что новый договор СНВ «согласован на 80-95%». Основным спорным моментом в работе переговорщиков является вопрос о взаимном контроле за ходом сокращения ядерных вооружений и взаимных проверках.

На прошлой неделе в Москве состоялись переговоры между премьер-министром России Владимиром Путиным и госсекретарем США Хиллари Клинтон. По итогам переговоров стороны пришли к мнению, что договор по СНВ может быть подписан уже в апреле.

"