Posted 24 марта 2010,, 09:45

Published 24 марта 2010,, 09:45

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Госдума решила судьбу лекарств

24 марта 2010, 09:45
Госдума решила судьбу лекарств

Сегодня депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении закон «Об обращении лекарственных средств». Данный законопроект регламентирует всю сферу обращения лекарственных препаратов, начиная от производства и заканчивая реализацией. Он предусматривает переход фармпроизводителей на международные стандарты качества производства, а также ужесточение ответственности за вывод на рынок недоброкачественных и фальсифицированных лекарств, сообщает РБК.

Закон устанавливает госрегулирование цен на лекарства, которые отнесены к категории жизненно необходимых и важных, право медицинских учреждений приобретать лекарственные средства от производителей без дистрибьюторов, а также право сельских врачей и фельдшеров продавать лекарства.

Ко второму чтению в документ поступило более 300 поправок, 45 из них были рекомендованы к принятию. В закон была добавлена норма об обязательном страховании пациентов, участвующих в клинических испытаниях лекарств.

Документом вводится новое положение, согласно которому не допускается государственная регистрация одного лекарственного препарата, выпускаемого производителем под различными торговыми наименованиями и представленного на государственную регистрацию в виде двух и более лекарственных препаратов.

"