Posted 23 марта 2008,, 21:00

Published 23 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Максим Резник

Максим Резник

23 марта 2008, 21:00
Вчера все два часа, пока длилась акция в защиту лидера петербургского отделения партии «Яблоко» Максима Резника, сам политик провел в кабинете следователя. Покинув следственный комитет, г-н Резник дал интервью корреспонденту «Новых Известий».

– Почему вас заставили посетить следователя в воскресенье – день-то не рабочий, а выходной?

– Наверное, кому-то не хотелось, чтобы я присутствовал на митинге в мою защиту.

– Когда следующий допрос?

– Завтра. Мне вручаются повестки, и я как законопослушный гражданин намерен дисциплинированно и регулярно встречаться со следователем.

– В каких условиях вас содержали? Как вы себя чувствуете?

– Нормально. Я отсидел 20 дней, но тюрьма есть тюрьма. Условия разные – есть камеры с клопами, но есть и вполне приемлемые. Сначала я был в транзитной камере на 26 человек, но там нас было в несколько раз больше. Спали по очереди. После суда, когда мне избрали меру пресечения – содержание под стражей, – меня перевели сначала в трехместную, затем в четырехместную камеры. А перед тем как выпустить, меня в баню сводили.

– Говорят, заключенные к вам относились хорошо, называли «политическим».

– Да, называли. Неожиданностью для меня оказалось то, что статьи, которые мне «лепят», пользуются в тюрьме особым уважением. Слава абсолютно незаслуженная, но все равно приятно.

– Не каждый способен расправиться с нарядом милиции! Вы дергали одного из них за палец? В материалах следствия есть такая жалоба.

– Мне, конечно, не до шуток, я под следствием. А если серьезно, то я настаиваю, что ни в какой драке, конечно, не участвовал! И никого пальцем не тронул! Я всегда предпочитаю действовать словом и убеждением.

– Как думаете, на ваше освобождение повлиял разговор Григория Явлинского с президентом Владимиром Путиным?

– Я Григорию Алексеевичу очень благодарен – он пришел на выручку. У нас в партии настоящая демократия, и, несмотря на внутренние политические разногласия, в трудные минуты мы друг друга не бросаем. Но я не знаю, какие реальные рычаги и кем были приведены в действие. Убежден, что очень помогло возмущение людей, которые протестовали против моего содержания за решеткой. Поэтому я очень благодарен также друзьям и журналистам, которые меня поддерживали.

"