Posted 23 марта 2008,, 21:00

Published 23 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

«Чиновники считывают по губам»

23 марта 2008, 21:00
Вчера в Санкт-Петербурге состоялся митинг в защиту лидера петербургского отделения партии «Яблоко» Максима Резника, отпущенного из-под стражи в минувшую пятницу. Городской суд отменил решение нижестоящей инстанции о содержании оппозиционера в СИЗО. По мнению экспертов «НИ», вмешательства президента, который обсуждал де

На санкционированную властями акцию в поддержку лидера петербургских «яблочников», которая состоялась в воскресенье у памятника Грибоедову на Пионерской площади Санкт-Петербурга, собралось около 150 человек. Перед собравшимися выступил лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин, мать Максима Резника Галина Малиновская. Вся площадь по периметру была оцеплена несколькими десятками сотрудников правоохранительных органов. Помешать провести митинг попытались несколько молодых людей, которые бросили в сторону сцены резиновые изделия во время выступления Ильи Яшина и активиста СПС Игоря Сошникова. Подоспевшие милиционеры увели всех провокаторов в милицейский микроавтобус.

Напомним, что кассационную жалобу на арест лидера петербургских «яблочников» в пятницу рассмотрел городской суд Санкт-Петербурга. За ходом заседания г-н Резник следил по видеосвязи из изолятора. На заседание суда приехал и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, которого судебные приставы отказались пускать в зал, пояснив, что он сможет войти только после адвокатов и журналистов, если останутся свободные места. Омбудсмен пытался объяснить, кто он такой, однако приставы в ответ заявили, что г-н Лукин «нарушает порядок». Попасть в зал омбудсмену удалось только после вмешательства члена президиума суда. Позже глава Управления федеральной службы судебных приставов по Петербургу Владимир Гольцмер принес извинения г-ну Лукину за случившееся, а также сообщил, что в отношении приставов назначена служебная проверка. Адвокаты г-на Резника в ходе рассмотрения дела отмечали, что арест «яблочника» носит политических характер, и просили освободить его из-под стражи. Прокурор в свою очередь настаивал на том, что отпускать г-на Резника на свободу нельзя, а также сообщил о новых доказательствах вины политика. В итоге суд признал решение Дзержинского суда Петербурга, избравшего для Максима Резника в качестве меры пресечения арест, недействительным и направил дело на новое рассмотрение.

Через несколько часов однопартийцы и сторонники уже встречали г-на Резника у выхода из СИЗО. Напоследок следователи вручили «яблочнику» повестку – он должен явиться в прокуратуру для проведения следственных действий в воскресенье в два часа дня. Вчера Максим Резник пояснил «НИ», что с него «взяли подписку о неразглашении данных следствия». «Могу лишь предполагать, что это связано с тем, что существует некая боязнь правды, – сказал он «НИ». – Я предупредил следователя о том, что информация мною уже давалась в интервью еще до этой подписки». Г-н Резник говорит, что в его освобождении «большую роль сыграла именно позиция большого количества людей и общественное мнение». Политолог Дмитрий Орешкин полагает, что «сейчас вся система вспомнила советскую реальность». «Президенту даже не надо давать какие-то указания: чиновники считывают по губам, – сказал он «НИ». – Сам факт того, что Явлинский был принят президентом и заявил, что обсуждался вопрос с Резником, означает для чиновников всех уровней – вопрос благожелательно рассмотрен. Если бы он был рассмотрен не благожелательно, Явлинский бы об этом не говорил. Это уже язык чиновничьего общения. И судья это прекрасно понимает, и прокурор это прекрасно понимает – надо срочно выпускать».

Напомним, что одновременно с арестом г-на Резника комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) потребовал от петербургского отделения к 1 июня освободить занимаемый ими офис на улице Маяковского. А 13 марта в офисе регионального отделения партии прошла проверка на экстремизм, о результатах которой пока ничего не известно. Аналогичную ревизию следователи прокуратуры намерены провести и в офисе регионального отделения СПС. Партия получила уведомление, в котором отмечается, что проверка проводится в рамках надзора за «исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности политическими партиями». Так же, как и в случае с «Яблоком», у организации потребовали подготовить устав, а также документы на помещение. Председатель федерального политсовета СПС Никита Белых вчера пояснил «НИ», что проверка должна пройти 25 марта. «Проще искать противозаконную деятельность не в действительно экстремистских организациях, чьи адреса власти известны, а в деятельности региональных политических партий, – говорит он. – Если это и борьба с экстремизмом, то крайне неэффективная и неумная». Ранее представители прокуратуры Центрального района Петербурга отмечали, что проверка коснется представителей всех региональных отделений, офисы которых расположены в этой части города. Помимо «Яблока» и СПС, в этом районе также расположены офисы КПРФ и «Справедливой России». Офис «Единой России» находится в другом районе.

"