Posted 23 марта 2006,, 21:00

Published 23 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

«Единая Россия» разделит россиян

23 марта 2006, 21:00
«Единая Россия» разделит россиян

Вчера председатель Комиссии по работе со сторонниками «Единой России» депутат Госдумы Евгений Трофимов пообещал увеличить число сторонников партии в ближайшие полгода до 2–3 млн. человек, а в дальнейшем довести их численность до 30 млн. человек. Под «сторонниками» здесь имеются в виду не те, кто просто поддерживает «Единую Россию» и голосует за нее на выборах. Нет, это особая категория граждан – они проходят трехмесячный испытательный срок перед вступлением в партию или, например, участвуют в работе партии, но при этом не являются ее членами.

Сейчас у «Единой России» таких сторонников около полумиллиона. Евгений Трофимов считает эту цифру «не достижением, а пробелом в учете и работе». Тем более что численность собственно членов партии «Единая Россия» уже достигла 1 млн. 7 тыс. человек. Замруководителя ЦИК «Единой России» Сергей Жильцов обещает в срочном порядке создать местные советы сторонников в 500 городах и районах. Вербовать их «единороссы» также намерены в вузах и неблагополучных семьях. В ближайшее время для студентов будут учреждены именные стипендии от «Единой России». А проблему беспризорности, по словам депутата Госдумы Виктора Войтенко, партия намерена решать совместно с Красным Крестом.

Общая численность избирателей в России составляет 107 млн. человек и каждый год сокращается примерно на полмиллиона. Таким образом, ко времени, когда «Единая Россия» наберет 30 млн. сторонников, в ее рядах должен оказаться каждый третий взрослый россиянин. Впрочем, остальное население «единороссы» не будут считать своими «противниками», чего можно было опасаться. Их партия власти тоже будет рассматривать, как сторонников, только «более пассивных». Как сообщил «НИ» председатель комитета Госдумы по регламенту «единоросс» Олег Ковалев, партия рассчитывает убедить граждан, что ее установки о перспективах развития государства отвечают их чаяниям и добиться поддержки «в глубине души», хотя о конкретных цифрах г-н Ковалев говорить отказался.

Между тем примечательно, что в КПСС к середине восьмидесятых годов прошлого века было лишь 19 млн. членов при населении СССР в 280 млн. человек, то есть коммунистом был лишь каждый четырнадцатый гражданин Советского Союза.

"