Posted 23 марта 2006,, 21:00

Published 23 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Держите мэра

23 марта 2006, 21:00
Саратовская городская дума в четверг вновь не смогла приступить к работе, выбрать главу города, обсудить регламент работы и назначить председателей комитетов. На этот раз причиной стало отсутствие кворума – депутаты от ЛДПР и КПРФ, сразу после выборов 12 марта заявившие о своем несогласии с итогами голосования, на засе

Только по одному из 20 избирательных округов, судя по итоговым протоколам наблюдателей, в пользу «ЕР» у коммунистов было отобрано 28,2 процента голосов, у ЛДПР – 59,5 процента. Заявления об этом уже переданы в суды, ЦИК и прокуратуру. Первая попытка начать работу нового созыва была предпринята в минувшую субботу, но она провалилась из-за «исчезновения» мэра города Юрия Аксененко, в декабре прошлого года под давлением «Единой России» ушедшего в бессрочный отпуск. По закону он должен был своим постановлением назначить дату первого заседания, но, сколько ни искали его новоизбранные гордепы, представители избиркома и городской администрации, мэр как в воду канул. В народе даже поползли слухи о его аресте и обыске в особняке, которые прокуратура, правда, не подтверждала, но и не торопилась опровергать.

Все оказалось проще – г-н Аксененко, которому за «тихий» уход с поста мэра был обещан мандат депутата областной Думы, просто обиделся на не сдержавших слово «старших товарищей» из облправительства и «Единой России», имеющей в Заксобрании большинство. С треском проиграв 12 марта в одном из округов довыборы в облдуму, он на несколько дней заперся в загородном доме, никому не открывал дверь и не отвечал на телефонные звонки. Неизвестно, кому и как удалось убедить мэра-буку выйти из подполья, но постановление он подписал и даже появился в четверг перед новым составом думы.

Перед входом в Заксобрание депутатов встречал пикет оппозиции с лозунгами «Верните наши голоса!» и «Мы не верим итогам выборов!». В полупустом за полчаса до начала работы зале заседаний, под лившиеся из репродукторов романсы Вертинского, работники аппарата торопливо раскладывали на депутатские места пакеты документов, наборы авторучек и расставляли минералку. Постепенно зал заполнялся многочисленными гостями, депутатами гордумы прошлых созывов, а под сменившего Вертинского Утесова свои места дружно начали занимать явившиеся в полном составе «медведи». Все были заметно возбуждены, громко говорили и нарочито весело смеялись, обмениваясь понятными только избранным шутками.

Заседание началось с двадцатиминутным опозданием, но лишь для того, чтобы председатель горизбиркома поздравил всех с состоявшимися выборами, а севший в президиум, как положено по регламенту, старший по возрасту депутат, объявил, что «заседание не может состояться из-за отсутствия кворума». Тут же выяснилось, что дату следующей попытки открыть думу может назначить опять же только г-н Аксененко, который в этот момент под смешки и аплодисменты публики стал торопливо пробираться к выходу. «Держите мэра, а то опять пропадет!» – шутили гости на галерке, а депутаты один за другим брали слово и призывали «прогулявших» работу коллег «одуматься» и начать «конструктивный диалог». Дату «начала диалога» обещали объявить дополнительно.

"